16 июля 2001, 11:48

Неужели это действительно была Пятница, 13? Forex EuroClub

www.iqi.ru // Джим Браун //
В пятницу черные кошки в виде ужасных предупреждений о прибылях, не перебегали нам дорогу, а основные фондовые индексы подскакивали с каждой очередной новостью. Тем не менее, сюрпризов не произошло, и пятница этого лета без происшествий заняла свое место в анналах истории. Аргентина все еще на месте, Пекин получил Олимпийские игры, и инфляции пока не видно. Скукота! Бросьте пару стейков на гриль и налейте себе чего-нибудь холодненького для борьбы с летним зноем.
Все же пятницу нельзя назвать днем небольшого количества новостей. Трейдеры то и дело затаивали дыхание во время сессии, когда Nasdaq несколько раз колебался то туда, то сюда в течение дня, а Dow после полудня постоянно стучался в уровень сопротивления 10550. Кроме глубокого нырка чуть позже открытия, еще одного падения, которого все опасались, так и не произошло. Большие лоты выставляемых на продажу акций раскупались всю вторую половину дня, но снижения рынка не произошло. Dow впервые за два месяца завершил неделю с плюсом, прибавив +286 пунктов, и отыграл около одной трети своих потерь за предыдущие четыре недели. Несомненно, рост котировок, начавшийся в четверг, застопорится. Быки только мельком взглянули на проблемы Южной Америки и сосредоточились на позитивных заявлениях JNPR и AMD.
Удивительно! Состояние экономики во втором квартале было тяжелым. Безусловно, теперь это ни для кого не сюрприз, а проблеск надежды в прогнозах AMD, JNPR и GE снова вдохновляет инвесторов. Если вам понравился ручеек отчетов о прибылях прошлой недели, то грядущая неделя, несомненно, разгорячит вас по-настоящему. На будущей неделе почти 850 компаний опубликуют отчеты о прибылях, из них 181 компания входит в индекс S&P-500. Мы должны будем получить очень хорошее представление о состоянии бизнеса в третьем квартале. Недостатка в хороших новостях не будет, да и плохих тоже. Все мы знаем плохие новости второго квартала, поэтому инвесторы будут выискивать серебряную нить в каждом отчете.
Вышедшие в пятницу экономические отчеты имели смешанный характер. Судя по ним, экономика оставалась безинфляционной, но и не росла в то же время. WLI, еженедельный опережающий индекс Научно-исследовательского института экономического цикла (ECRI), снижался третью неделю подряд, причем, с ускорением в последнее время. Поскольку это опережающий индикатор, он ориентирован на прогноз состояния экономики через шесть месяцев. Он показывает, что подъем экономики в четвертом квартале, на который все надеются, пока еще под вопросом. Показатель розничных продаж рос медленнее, чем ожидалось, и вырос всего на 0,2%, показывая замедление роста уже третий месяц подряд. Без учета продаж автомобилей показатель фактически снизился на 0,2% за прошедший месяц. Аналитики надеются, что налоговые компенсации, а также более низкая процентная ставка помогут вскоре сделать некоторое вливание капитала в сектор розничной торговли. Fed делает ставку именно на это, чтобы не прибегать к очередному снижению процентной ставки.
Главной новостью дня явилось снижение индекса цен производителей в июне на 0,4%, что значительно превысило единодушные оценки в –0,1%. Во многом это произошло из-за более низких цен на энергоносители. Без учета этого фактора показатель фактически вырос на 0,1%. Инфляция практически равна нулю, а снижающиеся цены на энергоносители уменьшат давление на прибыли компаний, сильно зависящих от этих цен. На сегодняшний день фьючерсы на федеральные фонды показывают, что вероятность очередного снижения процентной ставки еще на 25 пунктов на заседании комитета в августе составляет 90%. Вероятность снижения процентной ставки на 50 пунктов составляет только 6%.
Следующая неделя в плане экономических отчетов будет легковесной. В среду появится только индекс потребительских цен. Более внимательно в среду нам придется слушать многочасовой отчет Конгрессу Алана Гринспэна, называемый также Humphrey-Hawkins testimony. Наши народные избранники будут стараться поджарить его на чем-либо из сферы экономики или на его планах в этой области. А Гринспэн, в свою очередь, будет использовать свой тщательно выверенный английский, повторяя: "Я не знаю" или "Вы вряд ли поймете" столько раз, сколько получится в отведенное время. Однако, иногда случались фейерверки, поэтому фондовый рынок будет внимательно следить за отчетом.
Мы уже привыкли к появляющимся каждую минуту свежим новостям о тяжбе Microsoft с министерством юстиции, так как журналисты пытаются обсосать любое слово о ситуации в данном вопросе, высказанное той или другой стороной. После внесудебного урегулирования иска штата Нью-Мексико на министерство юстиции оказывается давление с целью урегулировать спор, прежде чем коалиция сама развалится. В пятницу министерство юстиции запросило для дела статус "срочного вопроса", и MSFT немного снизились на этой новости и фиксировании прибыли. В четверг MSFT опубликует отчет о прибыли.
Итак, учитывая, что более 850 компаний опубликуют отчеты о прибылях на следующей неделе, мы должны быть готовы к гонкам с положительными прогнозами, которые будут изливаться из каждой компании технологического сектора. Если вы тоже так думаете, надеюсь, вы правы. Меня очень подбодрило отсутствие снижения в пятницу, когда Аргентина оставалась джокером на выходные. Исторически, вторая половина июля для инвесторов бывает неблагоприятной. Скверно!
Но несомненно, что динамика этого июля имеет совсем другую основу, чем любой аналогичный период последних четырех лет. Не было роста прибылей, а Dow почти на 800 пунктов ниже своих майских максимумов. Есть ощущение, что плохие новости уже сказались на динамике котировок и самое сильное снижение рынка осталось позади. Это наша собственная спасительная передышка. Капитал накапливался на запасных позициях месяцами, пока финансовые компании ждали начала летнего пения цикад, чтобы приступить к покупкам. Подходим ли мы к этому периоду или он уже остался позади? Если он еще впереди, означает ли это, что мы снова выйдем на уровень 10000? Сомневаюсь, что кого-либо этот уровень пугает. Более рискованно оставаться в стороне, если снижение прошлой недели было успешной проверкой апрельских минимумов.
У инвесторов, откусывавших очень маленькие кусочки надежды от каждого прогноза компаний, на следующей неделе будет возможность "отожраться" за шведским столом прибылей. У трейдеров появится возможность игнорировать плохие новости в качестве "не имеющих значения" и активно использовать позитивные известия в качестве предвестников грядущих событий. Все, ну, скажем, почти все хотят видеть рост. Даже приверженцы игры на понижение предпочитают открывать длинные позиции при бычьем рынке. Такой шанс появится на следующей неделе. Если и есть шанс НЕ ПОВТОРИТЬ июльские снижения рынка последних четырех лет, так этот шанс будет на следующей неделе! Новости должны быть уж очень плохими, иначе Билл Флекенштейн (Bill Fleckenstein) скорчится от ужаса, дожидаясь, когда быки снова двинутся на запасные позиции. Они хотят покупать! Они хотят делать ставки на подъем экономики в четвертом квартале, даже если этот подъем начнется на пару кварталов позднее.
Это создает проблему, с которой все мы сталкивались в прошлом. Чрезмерная бычья настроенность. Большинство падений рынка происходит при наивысшем настрое. Обратите внимание, что каждое снижение на июльских графиках начиналось с достигнутого максимума. Мы хотим верить, что худшее позади, даже если это не так. Инвесторы хотят снова посмотреть видеозапись об исторических подвигах Nasdaq на уровне 5000 и заново ощутить волнение победы. Нам всего лишь требуется небольшая помощь отчетов о прибылях, и мы готовы в путь. IBM будет в среду ключевым фактором недели. ЛЮБОЙ положительный прогноз этой компании, и гнет может исчезнуть. Microsoft уже опубликовала приятный сюрприз о доходах и задала настрой рынку. А у INTC действительно есть шанс загубить все на корню во вторник, если в отчете компании будет что-либо негативное. Если AMD делает положительные прогнозы на будущее, негативный прогноз Intel будет сравним для компании с преднамеренным членовредительством, даже если она обязана была это сделать. При наличии 850 отчетов о прибылях, безусловно, будут победители и побежденные. Хотелось бы, чтобы поток победителей поглотил неудачников, а опасения относительно повторения летнего спада испарились легким облачком. У индекса Nasdaq следующим уровнем сопротивления является 2140, а у Dow в пятницу очень убедительным уровнем сопротивления был 10550. Прорыв любого из этих уровней в понедельник будет указанием на открытие длинных позиций, но вам следует их закрыть, если индексы снова упадут ниже этих уровней. Рынок может оказаться довольно волатильным при таком фейерверке новостей.