16 июля 2001, 11:22

Глобальный экономический кризис откладывается Forex EuroClub

www.gazeta.ru // Алексей Бароменский //
Ситуация на emerging markets продолжает приковывать к себе внимание всего мира. Конечно, для США, Европы или Японии обвал где-нибудь в Аргентине не так уж страшен, но если все пойдет по наихудшему сценарию, спасать ситуацию придется прежде всего им.
Сложная для Турции и Аргентины неделя закончилась, в общем, на мажорной ноте. Несмотря на то, что ведущие мировые рейтинговые агентства Moody's, Standard&Poor's и Fitch снизили рейтинги обеих стран, причем Турции – со «стабильного» до «негативного», а МВФ и американская администрация заявили, что не рассматривают вопрос о расширении финансовой помощи Аргентине, ситуация на рынках этих стран чуть выровнялась, а доходность по государственным бондам немного снизилась.
Такая противоречивость объясняется несложно. Давно известно, что рейтинговые агентства со своими решениями относительно различных рейтингов стран зачастую опаздывают, поэтому в краткосрочном периоде новость о снижении или повышении того или иного рейтинга вызывает прямо противоположную реакцию у рынка.
Так, в пятницу, после решения агентства Moody's снизить рейтинг Аргентине до минимального за последние 12 лет уровня, ее ведущий фондовый индекс Merval не только не продолжил падение, а наоборот, пошел вверх. К концу дня он вырос более чем на 5%.
Ровно та же ситуация была и в Турции, которой МВФ все-таки выделил очередной транш финансовой помощи, после того как страна выполнила ряд дополнительных условий фонда.
Так что, если рейтинги и влияют на поведение на рынке, то скорее, все-таки, в долгосрочном периоде. Отвлекаясь от рейтингов, можно сказать, что серьезные трудности в Аргентине, к счастью, не слишком отражаются на других emerging markets, в том числе российском. Некоторое обострение на фондовых рынках этих стран в начале и середине недели оказалось кратковременным – все-таки в этих странах дела обстоят получше аргентинских, где правительству приходится предпринимать экстренные меры по сокращению бюджетного дефицита, рискуя поднять волну протеста по всей стране, так как единственным реальным способом сократить дефицит осталось сокращение госрасходов, что чревато массовыми увольнениями в стране и урезанием трат на социальную сферу. В стране, где уровень безработицы превысил 14% отметку, это грозит массовыми манифестациями протеста, что явно не добавит оптимизма никому, в том числе и инвесторам, которые итак в своем большинстве считают, что вопрос о возможности девальвации местной валюты и объявления дефолта уже и не стоит – обсуждаются только сроки. Правда, аргентинское правительство в конце недели выступило с заявлением, что программа сокращения дефицита бюджета, согласно которой оно составит более $5 млрд в течение 2001–2002 годов, никоим образом не коснется социальной сферы. Инвесторов в свою очередь успокаивают тем, что команда министра финансов Аргентины Доминго Кавальо не допустит дефолта по гособязательствам.
Впрочем, число экспертов, склоняющихся к тому, что девальвация и частичный дефолт будет, это не слишком впечатляет. Действительно, в той же Турции, во время резкого обострения ситуации в экономике и банковском секторе, согласно программе другого «любимчика» инвесторов Кемаля Дервиса, сокращение расходов бюджета составит более $10 млрд и это притом, что ВВП Турции все же поменьше аргентинского. Плюс ко всему, МВФ и Всемирный банк предоставили стране пакет помощи более чем в $15 млрд, а предоставление дополнительной финансовой помощи Аргентине, по словам чиновников из МВФ, а также американской администрации, в их планах не числится.
Так что, видимо, этой латиноамериканской стране на этот раз придется обойтись своими силами, что как раз и советуют им американцы, которым сейчас явно не до Аргентины – своих проблем и расходов хватает. С другой стороны, такая позиция МВФ и США говорит о том, что угрозы распространения аргентинских проблем на весь мир нет, или же все не так критично, что не может не радовать, в том числе и Россию.