16 июля 2001, 10:51

Японская йена будет торговаться в диапазоне , границы которго правительство Япони не хочет объявля Forex EuroClub

Курс доллар-йена не показал значительной реакции после выхода отчета Банка Японии , в котором оценка экономики была в очередной раз снижена , хоть и не "слегка" . Отчет не внес ничего нового в ожидания рынка . Сильной реакции также не вызвали комментарии чиновника министерства финансов Японии Тоширо Муто о том , что правительство готово предпринимать действия при резком изменения курса йены в любую сторону. В прошлую пятницу с аналогичным предупреждением выступал министр финансов Японии Масваджюро Шиокава - правительство предпримет все возможные меры , чтобы предотвратить сокращение экономики .
В пользу снижения курса йены говорят не удивляющие никого фундаментальные данные . Также , рост цен на рынке японский бондов был вызван замечанием премьер-министра Японии Джюниширо Коизуми , что вероятно будет разработан дополнительный бюджет на текущий финансовый год для стимулирования экономики . Что означает новый выпуск бондов и , как следствие, повышение ликвидности на денежном рынке и снижение курса йены. Правительству Коизуми сложно оставаться в пределах своих обещаний выпускать бондов не более , чем на 30 трлн йен в следующем финансовом году. Дилеры говорят , что сейчас важен именно размер этого дополнительного выпуска правительственных долговых бумаг .
Кроме всего прочего , усиление доллара против йены вызвано возрастанием вероятности нового снижения ставко ФРС . Но дилеры отмечают , что реальные процентные ставки в Японии вырастут в связи с вероятным новым снижением ставки ФРС , что может способствовать росту притока капитала в Японию и покупке йены или активов , выпущенных в йенах..
Нельзя забывать и о предстоящих выборах 29 июля в Верхнюю палату парламента Японии . До выборов не должно быть ничего особенного - то есть выхода доллар-йены за диапазон 118,00 -127,00 , но это и так 9 фигур . Так же , не должен снизиться и Nikkei 225 ниже 12,000 , в противном случае - это будет сильным сигналом к продаже йены. Сегодня Nikkei снизился на -11.78 или 0.1% до 12,343.37. Объявление планов покупки японской компанией Nikko Securities американской корпорации Japanese unit of AdvisorTech Corp. , пока не повлекли никакой реакциий рынка . Детали сделки будут опубликованы к окончанию этой недели. Для рынка валюты важна такая сторона сделки , как оплата наличными .
Рынок ожидает завтрашнего выступления Главы Банка Японии Масару Хаями и выступления 18 июля Председателя ФРС Алана Гринспена . Мнение господина Хаями , высказанное на прошлой неделе, было такое : если даже и произойдет дальнейшее облегчение денежной политики , то это не повлечет за собой серьезного снижения курса йены , так как реакция экономики от нового облегчения денежной политики будет ограничена . Потом добавил , что ситуация в США остается до сих пор неопределенной . Хотя есть надежда на скорое восстановление темпов роста экономики США , но нельзя быть слишком оптимистичными из-за серьезного ухудшения на рынке труда США . Можно еще вспомнить "угрозу" Хаями провадать доллар-йену в случае резкого снижения курса йены , так как слишким низкий курс йены будет отрицателен для экономик стран азиатсткого региона.