16 июля 2001, 08:43

Последняя сводка новостей об экономике США дает некоторый повод для оптимизма Forex EuroClub

www.k2kapital.com// Сводка экономических данных, опубликованных в пятницу, 13 июля, не произвела большого впечатления на американский фондовый рынок, сосредоточившийся на квартальных отчетах и прогнозах корпораций. Однако экономические новости были очень интересны. По данным министерства труда США, индекс цен производителей PPI, являющийся индикатором уровня инфляции в оптовой сфере, понизился в июне на 0,4%. Основным фактором понижения индекса стало падение цен на энергоносители. В целом, оптовые цены на энергоносители понизились в июне на 2,5%. Цены на бензин опустились на 3,7%, тарифы на электроэнергию для населения понизились на 1,5%, а цены на природный газ для населения упали на 5,8%. С учетом июньского показателя PPI, уровень инфляции в оптовой сфере США составил за первые шесть месяцев 2001 г. 2,4% в годовом исчислении. Базовая составляющая индекса PPI, не учитывающая нестабильные цены на энергоносители и продукты питания, повысилась в июне только на 0,1%, после незначительного повышения на 0,2% в апреле и на столько же в мае. В годовом исчислении уровень базовой инфляции составил в первом полугодии 1,6%. Помимо того, что снижение инфляции в июне оставляет ФРС широкое поле для маневра в деле понижения процентных ставок, показатели PPI за июнь дают основания для оптимизма еще по одному очень существенному поводу. Значительное снижение цен на энергоносители облегчает ценовое бремя для американского потребителя, что может стимулировать рост потребительских расходов. Как известно, потребительские расходы обеспечивают примерно две трети ВВП США, а в нынешние трудные времена, при уменьшении уровня капитальных инвестиций американских корпораций, потребительские расходы являются главной опорой американской экономики. Весной, когда цены на бензин стремительно росли, ФРС указывала на это явление как на фактор риска в отношении потребительских расходов.
Недавно, 9 июля, президент отделения ФРС в Чикаго Майкл Москоу (Michael Moskow), выступавший с речью, отметил снижение цен на энергоносители в числе позитивных экономических факторов, наряду с понижением процентных ставок ФРС и сокращением налогов (см. новости за 10 июля). О том, что потребитель не подвел экономику в июне, свидетельствуют данные отчета о розничных продажах за прошедший месяц. Как сообщило в пятницу министерство торговли США, объем розничных продаж увеличился в июне на 0,2%, до $292,9 млрд. Правда, экономисты ожидали в среднем, что продажи вырастут на 0,3%. Кроме того, полученный прирост был в значительной степени обусловлен увеличением продаж автомашин, на которые приходится около четверти месячных розничных продаж. Продажи новых легковых машин и грузовиков выросли в июне на 1,5%, до $72,88 млрд., чему способствовали щедрые скидки у автодилеров. За вычетом продаж автомашин, розничные продажи в июне понизились на 0,2%. Но в этом отразилось, в частности, падение цен на бензин, приведшее к резкому уменьшению объема выручки на автозаправочных станциях. Кроме того, вялыми были продажи в магазинах одежды и спортивных товаров, а также в продуктовых магазинах. Зато в ресторанах и в магазинах, продающих электронику, бытовые приборы и смешанные товары, в июне наблюдался неплохой рост объемов продаж.
Уровень потребительских расходов в значительной степени определяется уровнем финансовой уверенности потребителей. Как показали данные Мичиганского университета, появившиеся в пятницу, рассчитываемый им индекс уверенности потребителей повысился за прошедшую часть июля до 93,7 пункта, по сравнению с 92,6 в июне. Составляющая индекса, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, понизилась со 101,6 в июне до 100,2 в июле. Составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей в отношении ближайших 12 месяцев, выросла с 86,9 в июне до 89,5 в июле. Как считают экономисты, надежда, что понижения процентных ставок ФРС, предпринятые с начала года, и сокращение налогов помогут оживить экономику в текущем году, компенсирует в сознании потребителей тревогу в отношении растущей безработицы и неустойчивого фондового рынка.
Рост безработицы, безусловно, остается тревожащим фактором. В четверг, 12 июля, министерство труда сообщило, что число первичных обращений за пособиями по безработице выросло за предыдущую неделю на 42 тысячи, до 445 тысяч - самого высокого уровня с июля 1992 г. Правда, экономисты указали на "смягчающие обстоятельства", связанные с этим тревожным событием. В июле автомобильные компании традиционно закрывают часть сборочных линий для переналадки, готовясь к выпуску моделей следующего года. В результате, высвобождается большое количество рабочих, что приводит к всплеску в количестве обращений за пособиями по безработице. Как сообщил главный экономист Национальной ассоциации автомобильных дилеров Пол Тейлор (Paul Taylor), Ford Motor и General Motors приостановили работу на всех своих американских заводах. Некоторые иностранные автомобильные компании приостановили часть своих заводов в США. По мнению Тейлора, уровень первичных обращений безработных за предыдущую неделю был ненормально высок из-за увольнений в автомобильной индустрии. В то же время, Тейлор указал, что продолжающееся снижение прибылей американских компаний заставляет их сокращать персонал с целью уменьшения расходов. Четырехнедельное скользящее среднее показателя первичных обращений безработных, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и считается более точным индикатором тенденций на рынке труда, повысилось на прошедшей неделе до 410,75 тысяч. Четырехнедельное скользящее среднее колеблется на опасном уровне выше 400 тысяч уже с апреля. "Люди остаются без работы", - прокомментировал главный экономист нью-йоркского отделения Swiss Re Курт Карл (Kurt Karl), "и это означает, что уровень потребительских расходов будет немного меньше".
В последние девять месяцев рост потребительских расходов в США, с поправкой на инфляцию, составил около 3%. Это позволило американской экономике показать некоторый, хотя и вялый, рост в IV квартале 2000 г. и в I квартале 2001 г., несмотря на резкое сокращение капитальных инвестиций в средства производства. Как известно, в IV квартале рост ВВП США в годовом исчислении составил 1%, а в I квартале этот показатель равнялся 1,2%. Согласно известным на данный момент опросам экономистов, прогнозы по росту ВВП за II квартал находятся в диапазоне от 0,5% до 0,9%. Как считает профессор экономики в Принстонском университете и бывший вице-председатель ФРС Алан Блайндер (Alan Blinder), если потребители продолжат покупать товары и услуги на уровне, обеспечивающем примерно 3-процентный рост потребительских расходов, то экономика достигнет "безопасной гавани" к концу года, когда ожидается укрепление финансовых показателей компаний. Но если уровень потребительских расходов понизится, что может быть вызвано ростом безработицы, то компаниям придется ответить на понижение спроса новыми увольнениями, а это приведет к дальнейшему ослаблению потребительской сферы.
В общем, как уже давно говорят экономисты, среднесрочную перспективу американской экономики определит противоборство двух факторов - состояния рынка труда и понижений ставок ФРС, подкрепленных мерами по сокращению налогов . Кстати, как сообщила пресс-служба Белого дома, рассылка чеков налоговой компенсации, предусмотренной законом о сокращении налогов, начнется уже на неделе 16-20 июля. Согласно одной из статей закона, подписанного президентом США в начале июня, каждый американский налогоплательщик получит в текущем году чек на $300 ($500 для одиноких родителей) в качестве компенсации за налоги, выплаченные в соответствии с отмененным законодательством. Как отметил главный экономист Merrill Lynch Брюс Стайнберг (Bruce Steinberg), "сокращение налогов произойдет как нельзя более вовремя". Если судить по данным Мичиганского университета, свидетельствующим о повышении оптимизма потребителей в отношении будущего, то на данном этапе противоборство факторов складывается в пользу положительного сценария. Интересно, как оценит состояние и перспективы экономики председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan), который выступит в среду, 18 июля, с традиционным полугодовым докладом Конгрессу.