8 июня 2001, 12:17

Почем фунт евро Forex EuroClub

Gazeta.ru // Британский фунт упал до самой низкой отметки за последние 15 лет по отношению к доллару США.
Падение фунта стерлингов обусловлено победой партии нынешнего премьер-министра Тони Блэра. По мнению большинства экспертов, Блэр намерен ускорить процесс введения единой европейской валюты. Победа лейбористов, а следовательно большинство в палате общин, станет для премьера реальной возможностью осуществить намеченные планы.
Блэр неоднократно заявлял, что «в принципе» он одобряет присоединение к еврозоне и поддерживает проведение референдума по этому вопросу осенью 2002 года. Его противник канцлер Гордон Браун хочет отложить референдум до 2003 года. Кстати, недавние опросы показали, что две трети избирателей оппозиционно настроены к введению евро в Великобритании.
В результате вчера фунт стерлингов опустился до самой низкой отметки с 4 февраля 1986 года – на нью-йоркских торгах курс фунта опустился до $1,3914, ( прим. на 12-00МСК 8 июня 1,3771) показав при этом самое большое падение за девять месяцев. «Все было против фунта сегодня вечером.– говорит Стив Барроу, валютный стратег Bear Strens.– Слухи о входе в Европейский монетарный союз застигли фунт стерлингов врасплох».
Теперь на рынке циркулируют слухи, что введение единой европейской валюты в Британии будет происходить по заниженному курсу
«Победа Блэра ускорит введение евро в Великобритании. По мнению многих аналитиков, курс обмена фунта на евро составит 0,65, так что фунт продолжит падение»,– считает Хироси Сакума, валютный менеджер Barclays Bank. При этом курс фунта по отношению к евро на вчерашних торгах в Нью-Йорке почти не изменился, оставшись на самом низком уровне за две недели (0,6087 фунта за евро). Однако от слабого евро Британия, по мнению агентства Bloomberg, выиграет, так как это позволит увеличить британский экспорт.
По мнению многих трейдеров, евро, падающий по отношению к доллару с марта этого года, продолжит падение после присоединения фунта, который также терял в весе последние три месяца. За последние три месяца евро упал на 9%, а с момента своего ввода в январе 1999 года – на 27%.
Присоединение к еврозоне приведет к тому, что Великобритании придется принять общеевропейскую ставку процента и смириться с тем, что устанавливать ее будет Европейский центральный банк (а не Банк Англии, как сейчас). Некоторые аналитики сомневаются, что британцы смогут с этим согласиться. Однако, по мнению Economist, сейчас Великобритания более сговорчива, чем в 1997 году. Разрыв между процентными ставками Британии и экономик еврозоны теперь меньше. Да и рост экономик приблизительно одинаков.
Отрицательную роль может сыграть предстоящее введение банкнот и монет евро с 1 января 2002 года в еврозоне, так как уже сейчас с введением евро связывают рост различных финансовых махинаций. Задача Блэра будет заключаться в том, чтобы повернуть большинство населения в свою сторону. Поможет ему то, что, по тем же опросам, британское население, которое выступает против евро, тем не менее уверено в неизбежности его ввода в Британии. // Максим Останин