19 июня 2001, 13:46

Доллар-йена снижается после комментариев Хаями Forex EuroClub

Курс доллар-йена отошел от максимума за последний месяц 123,80 после того , как Президент Банка Японии Масару Хаями сказал , что возможно проведение интервенции в поддержку йены при резком снижении курса йены. Основано такое заявление на том , что низкий курс йены будет негативно отражаться на экономике других азиатских стран и дальнейшее ослабление денежной политики будет "вредить" экономике самой Японии .
Снижение же йены вызвано экономической ситуацией Японии. Вчера были опубликован июньский обзор экономики Банка Японии , который снизил оценку экономики. Также на курс йены оказвает давление сообщение о возможном банкротстве супермаркета Mycal Corp четвертого в списке крупнейших супермаркетов Японии . Рост йены с апреля по май поддерживался надеждами на скорое улучшение в экономике в связи с приходом нового кабинета министров Юниширо Коизуми . Энтузиазм угасает и курс йены снижается , как снижается индекс японских акций NIKKEI .
Рынок ожидает выхода сегодня отчета по промышленному производству в Еврозоне в 1400МСК . Ожидается снижение объема производства в апреле на -0,6% м/м после снижения на 0,2% в марте. Трейдеры говорят , что евро продолжает снижаться на ожиданиях дальнейшего замедления экономического роста на фоне увеличения инфляции и нежелания ЕЦБ снижать процентные ставки для стимулирования роста. Сильный уровень поддержкт по евро-доллару 0,8550. Только томительное ожидание интервенции ЕЦБ не дает снизжаться евро дальше.