19 июня 2001, 09:50

Обзор мировых экономических событий за неделю 11 – 17 июня 2001 г. (2) //www.k2kapital.com/ Forex EuroClub

Европа
Европейский центральный банк, отвечающий за кредитно-денежную политику в еврозоне, выпустил в четверг, 14 июня, очередной ежемесячный доклад. Признав, что замедление мирового экономического роста может оказать более сильное негативное влияние на европейскую экономику, чем руководство ЕЦБ полагало ранее, банк понизил свой прогноз по росту ВВП еврозоны в текущем году с 2,6% - 3,6% до 2,2% - 2,8%. В 2000 г. темпы роста ВВП еврозоны составили 3,4%. В то же время, ЕЦБ повысил свой прогноз по уровню инфляции в 2001 г. с 1,8% - 2,8% до 2,3% - 2,7% (как известно, целью ЕЦБ в области регулирования инфляции является удержание ее на уровне не выше 2%). Тем не менее, ЕЦБ заявил, что не видит признаков стагфляции в экономике еврозоны, т.е. экономического спада в сочетании с высокой инфляцией. В июньском докладе ЕЦБ также указал что текущий уровень процентных ставок в еврозоне соответствует курсу на сдерживание инфляции. По мнению главного экономиста ЕЦБ Отмара Иссинга (Otmar Issing), инфляционное давление в еврозоне создается за счет высоких цен на нефть и низкого курса евро. Если эти факторы изменятся в благоприятную сторону, то ценовое давление в еврозоне ослабнет, как утверждает Иссинг. И тогда, по его словам, уровень инфляции может, наконец, достичь заданного ЕЦБ уровня.
Германия
Во вторник, 12 июня, был опубликован отчет Федерального статистического управления Германии, в котором говорится, что в мае индекс потребительских цен вырос в годовом исчислении на 3,5% - самого высокого уровня за период равный почти 8 годам. В апреле индекс повысился на 2,9%. Правительство страны считает, что рост инфляции был вызван увеличением стоимости жизни на 0,5%, однако рост цен на энергоносители и пищевые продукты на фоне вспышек заболеваний крупного рогатого скота в Европе также оказал влияние на рост потребительских цен. Данные по Германии указывают на установившуюся тенденцию роста инфляции в Европе, причем они имеют особое значение, поскольку страна производит почти треть совокупного экономического продукта еврозоны. Дополнительным фактором, усиливающим инфляционные ожидания, является ослабление позиций евро по отношению к доллару США. За последние несколько недель валютный курс упал до самого низкого показателя за шесть месяцев, а с января снижение составило почти 12%. Член совета ЕЦБ и известный борец с инфляцией Эрнст Вельтеке (Ernst Welteke) уделил большую часть своего доклада на заседании Германо-швейцарской торговой палаты во вторник, 12 июня, именно вопросам стабилизации европейской валюты. "Хотя перспективы дальнейшего замедления темпов экономического роста в еврозоне и противодействуют повышению ценового давления, ослабление валютного курса представляет собой реальную угрозу для ценовой стабильности, поэтому она требует неослабного внимания, - заявил Вельтеке, - мы очень заинтересованы в сильной европейской валюте". При этом Вельтеке высказал предположение, совпадающее с оценками многих экономистов, о том, что к концу года рост инфляции остановится по мере снижения цен на нефть. Большинство экономистов считает, что это позволит ЕЦБ снизить ставку рефинансирования уже в июле.
Франция
Во вторник, 12 июня, были опубликованы данные Национального статистического института Франции Insee, которые свидетельствуют о том, что в мае рост индекса потребительских цен был самым высоким за последние 14 лет, что вызвано ростом цен на пищевые продукты и энергоносители. Индекс, который учитывает цены на самые разнообразные товары - от мебели до сотовых телефонов - вырос на 0,7% по сравнению с апрелем, что является самым большим приростом с января 1987 года. В апреле рост индекса составил 0,5%. В годовом исчислении рост индекса составил в мае 2,3%, а в апреле - 1,8%. Управляющий Банка Франции Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) назвал эти данные "не вполне благоприятными". После своего ежегодного выступления во французском парламенте он заявил, что осторожная денежно-кредитная политика является основной мерой, удерживающей рост инфляции в рамках 2% - установленного ЕЦБ максимально допустимого уровня. В своем парламентском послании Трише сказал, что с 1993 года, когда Банк Франции получил самостоятельность в своих действиях, во Франции наблюдается самый низкий годовой уровень инфляции в ЕС. Средний рост инфляции за год составляет от 1,3% до 1,4%. "Для Франции и еврозоны в целом одной из важнейших задач является сохранение и консолидация ценовой конкурентоспособности", - заявил Трише. Отвечая на вопросы репортеров, Трише сказал, что руководство ЕЦБ учло все факторы, когда на прошлой неделе принимало решение о сохранении ставки рефинансирования на прежнем уровне. "Денежно-кредитная политика еврозоны является отлично отлаженной", - сказал он. В своем выступлении в парламенте он также сказал, что целью экономической политики стран еврозоны, которые в следующем году откажутся от использования национальных валют и формально введут в обращение наличные евро, является наращивание потенциала роста, превышающего нынешние темпы роста в 2-2,5%. Путями к достижению этой цели, по его мнению, являются увеличение инвестиций, улучшение положения на рынках занятости и рост производительности труда.
А в пятницу, 15 июня, Национальное статистическое управление Insee сообщило о том, что в апреле объем промышленного производства во Франции сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%. По мнению аналитиков, сокращение объемов производства в течение второго месяца подряд является признаком негативного влияния на экономику страны падения объемов зарубежных заказов и снижения уровня затрат на внутреннем рынке. Показатель производства в марте сократился на ту же величину, что и в апреле. В отчете таможенного управления Франции отмечается, что в апреле объем экспорта упал на 6%, что является самым низким показателем с июля 2000 года. Замедление темпов экономического роста США заставляет французские компании, а также компании большинства стран еврозоны, сокращать уровень производства. Признаки охлаждения французской экономики могут, по мнению экономистов, заставить руководство ЕЦБ пересмотреть в ближайшие месяцы ставку рефинансирования. В I квартале темпы роста ВВП Франции составили 0,5%, в то время как в предыдущем квартале рост составил 0,8%, причем аналитики уверены, что худшее еще впереди. Индекс деловой уверенности во Франции находится сейчас на самом низком уровне за последние два года, а индекс уверенности потребителей снизился до самых низких показателей за восемь месяцев, что вызвано ростом уровня безработицы в апреле. Товарное производство, за исключением пищевых продуктов и энергоносителей, сократилось в апреле на 0,7%. Производство автомобилей и запчастей к ним снизилось на 2,3%, а объем производства промежуточных товаров, таких как полупроводники, химреагенты или сталь, упал на 1%. Производство станков и оборудования снизилось по сравнению с мартом на 0,3%. Производство пищевых продуктов выросло на 0,2%, в то время как производство потребительских товаров, таких как косметика или компьютеры, повысилось на 0,6%.
Великобритания
В понедельник, 11 июня, Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало показатели цен производителей за май, которые продемонстрировали самый стремительный рост с октября 2000 г. Индекс, учитывающий цены на самые различные товары, вырос по сравнению с апрелем на 0,3%, тогда как в апреле он продемонстрировал рост на 0,1%. В годовом исчислении индекс цен производителей повысился на 0,6%, как и в апреле. Эти данные опровергают сложившееся ранее мнение о том, что Банк Англии должен снизить учетную ставку с нынешних 5,25% в целях стимулирования роста британской экономики. Теперь, после нескольких снижений процентных ставок, некоторые экономисты стали высказывать предположения, что следующим шагом ЦБ Англии будет повышение учетной ставки. "Ценовое давление может и далее нарастать, - считает Майкл Хьюм (Michael Hume), экономист из Lehman Brothers, - похоже, что процентные ставки достигли "дна"". Данные сегодняшнего отчета превысили ожидания экономистов. Без учета цен на пищевые продукты, спиртные напитки, табачные изделия и нефтяные продукты, индекс цен производителей вырос в годовом исчислении на 0,3%, что совпадает с показателем апреля. Аналитики были уверены, что стержневой показатель индекса вырастет на 0,2%. Расходы на сырьевые материалы выросли на 1,4% по сравнению с апрелем и на 4,7% в годовом исчислении. Повышение цен на нефть и ввозимое сырье составило 69% от общего показателя индекса. Цена на нефть повысилась на 13,4% по сравнению с апрелем и на 9,7% в годовом исчислении. Рост цен на нефть и ввозимые материалы усугублялся ослаблением позиций фунта стерлингов по отношению к доллару, поскольку цены на нефть и другое сырье определяются в долларах. По сравнению с апрелем курс фунта по отношению к доллару упал на 0,6%, а в годовом исчислении на 5,4%.
Во вторник, 12 июня, Национальное статистическое управление Великобритании опубликовало показатели потребительских цен за май, темпы роста которых в годовом исчислении явились самыми высокими за два года. Аналитики считают, что опубликованные данные делают маловероятным снижение Банком Англии учетной ставки в следующем месяце. Основной инфляционный индикатор Банка Англии - индекс розничных цен минус процентная ставка по ипотечным кредитам - вырос на 0,4%. В годовом исчислении рост индекса составил 2,4%. Увеличение индекса, которое объясняется ростом цен на продукты питания и энергоносители, превысило прогнозы экономистов и вплотную приблизило уровень инфляции к установленной Банком Англии планке в 2,5%. "Эти данные повергли нас в шоковое состояние. Они являются в высшей степени неблагоприятными", - заявил Дэвид Пейдж (David Page), экономист из лондонской брокерской компании Investec. Последний раз индекс потребительских цен выходил на уровень 2,4% в апреле 1999 года.
Данные других экономических отчетов также подтверждают низкую вероятность еще одного снижения учетной ставки Банка Англии в текущем году. По заявлению Национального статистического управления, в мае объем продаж в магазинах и супермаркетах Великобритании вырос на 0,8%, тогда как в апреле он увеличился на 0,6%. В годовом исчислении объем продаж вырос на 6,4%, что является самым большим увеличением этого показателя с июля 1997 года. Рост продаж превысил ожидания аналитиков. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, считали, что в мае объем продаж вырастет на 0,5% и на 5,7% в годовом исчислении. Продажи одежды и обуви повысились в мае по сравнению с апрелем на 1,1%, а в годовом исчислении - на 10,5%. Объем продаж пищевых продуктов вырос в мае на 1%, а в годовом исчислении повышение составило 4,2%, что является самым масштабным ростом с апреля 2000 года. Показатель продаж в универмагах вырос на 1,2% по сравнению с апрелем и на 7,7% в годовом исчислении, а продажи в других магазинах, включая компании почтовых заказов и онлайновые торговые компании, повысились на 1,3% и на 8,6% в годовом исчислении. Потребительские затраты, которые составляют около 2/3 от размера ВВП страны, являются мощным стимулом экономического роста, а также подталкивают компании розничной торговли к повышению цен. По мнению экономистов, темпы экономического роста и угроза нарастания инфляции не способствуют снижению учетной ставки с текущего уровня в 5,25%.
Азия
Япония
В понедельник, 11 июня, правительство Японии объявило о том, что в I квартале показатель валового внутреннего продукта страны сократился на 0,2%, что вызвано сокращением корпоративных капиталовложений, способных вызвать очередной виток рецессии всего через два года после выхода японской экономики из затяжного спада. За три месяца, завершившихся 31 марта, показатель ВВП упал по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%. Экономисты, ожидавшие в I квартале роста ВВП на 0,1%, теперь прогнозирует отрицательный экономический рост и во II квартале. Рецессия может осложнить воплощение в жизнь экономической программы нового премьер-министра страны Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), который обещал снизить уровень государственных расходов на поддержание экономики и заставить банки списать безнадежную задолженность. В прошедшие выходные глава правительства заявил, что населению придется принять на себя часть расходов по стабилизации экономики. Курс иены упал, а инвесторы не уверены в том, что японская экономика в ближайшее время продемонстрирует сколько-нибудь ощутимый рост, а это означает, что центральный банк оставит процентные ставки в пределах нуля. В завершившемся финансовом году темпы роста японской экономики составили 0,9%, в то время как правительство рассчитывало выйти на уровень 1,2%. В текущем финансовом году темпы роста планируются в пределах 1,7%, однако экономисты, опрошенные Bloomberg News, считают, что этот показатель может составить лишь 0,7%. Объем деловых инвестиций впервые за три квартала снизился на 1%, а в предыдущем квартале их показатель вырос на 6,7%. Потребительские затраты, составляющие 55% от размера ВВП, по сравнению с IV кварталом не изменились, а в заключительном квартале финансового года они упали на 0,6%.
ВВП Японии
----------------------------- I кв.-01 IV кв.-00 III кв.-00 II кв.-00 I кв.-00 IV кв.-99 III кв.-99 II кв.-99
Изм. в % в годовом исчислении -0,8 2,6 -2,7 0,5 10,0 -5,8 -0,3 6,3
Годовое изм. в % -0,1 2,5 0,3 1,0 2,4 0,4 2,1 1,0
Кварт. изм. в % -0,2 0,6 -0,7 0,1 2,4 -1,5 -0,1 1,5
Во вторник, 12 июня, Министерство финансов Японии объявило о том, что в апреле активное сальдо текущего платежного баланса страны сократилось в годовом исчислении на 24,4%, что вызвано уменьшением экспортных поставок из Японии в страны Азии и США, где замедление темпов экономического роста способствовало снижению спроса на японские товары. В апреле активное сальдо снизилось до 877,6 млрд. иен ($7,25 млрд.), причем снижение этого показателя наблюдается уже на протяжении пятого месяца подряд. Показатель активного сальдо превысил прогнозы аналитиков. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, считали, что активное сальдо составит 866,8 млрд. иен ($7,16 млрд.). В мае правительство Японии объявило о том, что в 2000 финансовом году активное сальдо текущего платежного баланса страны сократилось на 4,5% и составило 12,07 трлн. иен ($98,9 млрд.). Это уже второе подряд снижение годового показателя активного сальдо, поскольку в 1999 финансовом году он упал на 16,8%.
В четверг, 14 июня, правительство Японии выпустило очередной отчет о состоянии национальной экономики, в котором оно уже пятый раз подряд понизило свою оценку экономической ситуации в стране. В отличие от майского отчета, в котором было сказано, что происходит дальнейшее ослабление экономики, июньский отчет зафиксировал "ухудшение" экономической ситуации. Согласно июньскому отчету, потребительские расходы в целом остаются на прежнем уровне, но выказывают признаки понижения. Уменьшение капитальных расходов в непроизводственном секторе смазывает эффект от высокого уровня капитальных вложений в производственной сфере и ведет к понижению общего уровня инвестиций.