19 июня 2001, 09:49

Обзор мировых экономических событий за неделю 11 – 17 июня 2001 г. Forex EuroClub

Мировая экономика, потеряв свой последний "двигатель роста" в лице экономики США, начала довольно быстро терять обороты. Ослабление контроля над потоками капитала, произошедшее в 80-х годах, и начавшаяся в 90-х активная интеграция отраслей, подобных автомобильной, финансовой и телекоммуникационной индустриям, усилили связи между рынками различных стран и облегчили "передачу" негативного влияния слабости производственного сектора в США на другие экономические регионы. В Соединенных Штатах, судя по последним экономическим отчетам, производственная сфера продолжает пребывать в довольно глубокой рецессии, причем рост производительности труда - один из главных двигателей продолжительной экономической экспансии страны - впервые за последние 7 лет практически остановился. Япония в этом году сдала почти все позиции, завоеванные ею в 2000 г., и на данный момент вероятность скорого ощутимого восстановления экономики страны, очень мала. В I квартале 2001 г. ВВП Японии сократился на 0,2%, в полной противоположности прогнозам экономистов, ожидавших роста такого же масштаба. Тем временем, Европа продолжает бороться с усиливающимся инфляционным давлением, обусловленным повышающимися ценами на энергоносители и слабостью евро. Эти обстоятельства заставляют ЕЦБ сохранять процентные ставки на более высоком, чем, возможно, было бы необходимо, уровне, и сейчас явные признаки спада наблюдаются уже в производственном секторе и этого региона - несмотря на недавние заявления европейских властей об уникальном "иммунитетете" Европы к глобальному экономическому спаду. По оценкам экономистов, в текущем году наиболее масштабный спад в производственной сфере будет наблюдаться в таких странах, как Турция, Австрия, Испания, Норвегия, Великобритания, Италия и Германия (в Европе), Тайвань, Япония, Филиппины, Таиланд, Сингапур, Малайзия и Гонконг (в Азии) и Перу, Мексика, Канада и США (в Северной и Южной Америке). Тем не менее, лишь очень немногие их этих стран подвержены риску наступления настоящей рецессии в текущем году. Как отмечают специалисты, наблюдающийся в настоящее время экономический спад, скорее, можно назвать "глобальной рецессией роста", а не действительной рецессией. Ожидается, что в 2001 г. число стран, которые, вероятнее всего, удовлетворят традиционному определению рецессии, как двух последовательных кварталов отрицательного роста ВВП, будет ограничено Турцией и Японией. И все же это ни в коей мере не означает, что другие страны обеих Америк, Европы и Азии не будут ощущать болезненных последствий всемирного экономического спада, которые во многих из них будут выражены в сокращении темпов роста ВВП вполовину и даже более.

США
Президент отделения Федеральной резервной системы в Нью-Йорке Уильям Макдону (William McDonough) выступил во вторник, 12 июня, в Чикаго с речью, посвященной перспективам экономики США. В своем выступлении Макдону привел данные последнего опроса Blue Chip Economic Indicators, ежемесячно проводящегося среди экономистов инвестиционных банков и финансовых компаний. По этим данным, экономисты в среднем прогнозируют, что рост экономики США в III квартале составит 2,1% в годовом исчислении, а в IV квартале рост достигнет 3%. Рост в текущем II квартале ожидается равным 1%, по сравнению с 1,3% в I квартале. Как считает Макдону, прогноз Blue Chip, предусматривающий улучшение экономической ситуации во втором полугодии, является наиболее вероятным сценарием развития событий на экономической арене. Кроме того, вторя председателю ФРС Алану Гринспену, Макдону заявил, что инфляция не является предметом озабоченности ФРС в настоящее время. В принципе, по мнению Макдону, за счет роста производительности труда экономика США может расти на 3,5% - 4% в год без усиления инфляционного давления. Представитель ФРС также полагает, что безработица, возможно, будет оставаться на ее текущем уровне в 4,4% или около того, но этот уровень не будет стимулировать инфляцию. До середины 90-х годов, когда произошло резкое увеличение темпов роста производительности труда в США, уровнем безработицы, не приводящим к повышению инфляции, считался уровень в 6%. В среду, 13 июня, вышел отчет по уровню розничных продаж в США, данные которого свидетельствуют о том, что в мае темпы роста розничных продаж снизились по сравнению с апрелем, что вызвано сокращением затрат на покупку автомобилей и одежды. В отчете, который опубликовало Министерство торговли США, указывается, что в мае объем розничных продаж вырос на 0,1% и составил $291,3 млрд., в то время как показатель темпов роста продаж в апреле был пересмотрен с 1,1% до 1,4%. Экономисты Wall Street ожидали, что показатель продаж вырастет на 0,2%. За исключением объемов продаж автомобилей, показатель продаж вырос на 0,3%, в то время как в апреле этот показатель повысился на 1,1%. Аналитики были уверены, что без учета автомобильных продаж объем продаж вырастет на 0,3%. Объем автопродаж сократился на 0,7%, а уровень продаж в универсальных магазинах упал на 2,3%. В то же время аналитики отмечают увеличение объемов продаж в магазинах, торгующих товарами для отдыха, косметическими товарами, а также в ресторанах и барах. Также вырос объем продаж на АЗС и в мебельных магазинах. В качестве причины медленного повышения уровня розничных продаж экономисты называют рост безработицы и повышение цен на бензин. Данные опубликованного отчета были получены на основании результатов продаж 4000 магазинов, а окончательный результат, который будет оглашен в следующем месяце, будет основан на данных продаж, полученных от 13000 компаний розничной торговли.
Объем розничных продаж
--------------------------------- Май-01 Апр-01 Мар-01 Фев-01 Янв-01 Дек-00 Ноя-00 Окт-00
Объем розничных продаж 0,1 1,4 -0,4 0,1 1,5 0,0 -0,5 -0,2
-"-" без учета продаж автомобилей 0,3 1,1 -0,3 -0,1 1,7 -0,2 -0,2 0,1
Автомобили и запчасти -0,7 2,3 -0,7 0,5 1,1 0,7 -1,4 -1,0
Мебель и сопутств. товары 1,2 -0,2 -0,4 -1,4 6,5 -4,9 -0,5 0,4
Электробытовая техника -0,1 -0,6 -0,8 -0,3 -1,2 0,1 -0,4 -1,3
Строит. материалы -0,6 3,3 1,0 1,0 1,7 1,1 0,2 0,1
Продукты и напитки 0,6 -0,0 -0,1 0,5 0,1 0,7 0,1 0,5
Одежда и аксессуары -1,0 0,6 -2,0 0,9 1,5 0,8 -1,0 0,3
Магазины товаров общего назначения -1,3 2,6 -1,4 -1,1 2,9 -0,9 -0,1 0,0
Система общепита 1,0 0,2 0,5 -1,0 3,0 0,1 -0,1 -0,3

В среду в США были опубликованы данные правительственного отчета, которые свидетельствуют о том, что в мае индекс импортных цен вырос впервые с сентября прошлого года, что было вызвано ростом цен на ввозимую нефть. В отчете Министерства труда США говорится, что в прошлом месяце импортные цены выросли на 0,3%, в то время как в апреле они упали на 0,6%. Ранее указывалось, что в апреле снижение цен составило 0,5%. Прогнозы экономистов Wall Street, опрошенных агентством , предусматривали повышение индекса импортных цен на 0,1%. Цена на ввозимую нефть и нефтепродукты выросла в мае на 5,5%, а без учета цен на импорт нефти и нефтепродуктов индекс импортных цен снизился на 0,2%. В отчете также указывается, что индекс экспортных цен в мае снизился на 0,3%, тогда как в апреле он понизился на 0,1%. Данные отчета, по мнению экономистов, были благоприятными для экономики, поскольку указывали на отсутствие возможности ввоза инфляции в США из-за сильной позиции доллара по отношению к другим валютам.
Импортные и экспортные цены
Импортные цены Май-01 Апр-01 Изм. за месяц в % Изм. за год в %
Все товары 97,5 97,2 0,3 -0,8
Капитальные товары 79,1 79,3 -0,3 -2,6
Потребит. товары за искл. автомобилей 96,4 96,4 0,0 -0,6
Экспортные цены
Все товары 95,8 96,1 -0,3 -0,6
Капитальные товары 96,6 96,6 0,0 0,5
Потребит. товары за искл. автомобилей 101,7 101,8 -0,1 -0,7
Сельскохоз. продукция 84,4 84,5 -0,1 -1,4
В среду был также опубликован очередной обзор ФРС о положении дел в экономике - так называемая "Бежевая книга", - который включает данные об уровне деловой активности в 12 федеральных округах, в каждом из которых имеется отделение ФРС. Каждая из регулярно публикуемых "Бежевых книг", названных так по цвету обложки обзора, охватывает период времени примерно в полтора месяца. Данные последнего обзора, собранные в апреле-мае, показали неутешительную картину. Большинство федеральных округов сообщило о снижении уровня деловой активности или об отсутствии изменений к лучшему. Хотя в обзоре были отмечены некоторые позитивные факторы, в частности, признаки стабилизации в отдельных секторах в отдельных регионах и отсутствие общего инфляционного давления несмотря на повышение цен на энергоносители и медицинские услуги, тон и содержание "Бежевой книги" в целом произвели удручающее впечатление на инвесторов. В принципе, содержание "книги" совпало с пессимистичными прогнозами о дальнейшем замедлении роста американской экономики во II квартале и, таким образом, не открыло ничего нового для инвесторов. Однако, подтвердив отсутствие улучшения экономической ситуации и даже ее ухудшение по отдельным направлениям, обзор ФРС подействовал на неустойчивое настроение фондового рынка.
В четверг, 14 июня, Министерство труда США объявило о том, что в мае оптовые цены выросли всего на 0,1%, что указывает на отсутствие опасности для экономики в виде ценового давления. В апреле рост индекса цен производителей был более активным и составил 0,3%. Стержневой показатель индекса PPI, исключающий нестабильные цены на пищевые продукты и энергоносители, повысился на 0,2%, совпав с показателем ростом в апреле, что в основном объясняется ростом цен на табачные изделия. Экономисты, опрошенные CBS.MarketWatch.com, прогнозировали, что и общий и стержневой показатели индекса вырастут на 0,2%. Цены на пищевые продукты в мае снизились на 0,4%, а в апреле их рост составил 0,6%. Цены на яйца, рыбу, свинину и говядину понизились, в то время как цены на овощи и фрукты возросли. Аналитики отмечают рост цен на энергоносители, которые в мае поднялись на 0,2%, а лидерами роста стали цены на бензин и топочный мазут. Рост цен ограничивался снижением стоимости сжиженного нефтяного газа, такого как пропан. Цена галлона обычного неэтилированного бензина составила 24 мая $1,121, а по состоянию на конец апреля цена была на уровне $1,094 за галлон. Цены на легковые автомобили снизились на 0,1%, а стоимость пикапов упала на 1,6%. Цены на табачные изделия выросли в мае на 4,9%, в то время как цены на сигареты возросли на 5,6%. Аналитики полагают, что эти данные позволят руководству Федеральной резервной системы США спокойно обсудить вопрос о снижении процентных ставок по краткосрочным кредитам на следующем заседании FOMC, запланированном на 26-27 июня.
Индекс цен производителей, PPI
----------------------------------------- Май-01 Апр-01 Мар-01 Фев-01 Янв-01 Дек-00 Ноя-00 Окт-00
Мес. изм. в % 0,1 0,3 -0,1 0,1 1,1 0,1 0,1 0,4
-"-" за искл. продуктов питания и энергоносителей 0,2 0,2 0,1 -0,3 0,5 0,1 0,1 0,0
Годовое изм. в % 3,7 3,6 3,1 4,0 4,8 3,6 3,8 3,7
-"-" за искл. продуктов питания и энергоносителей 1,6 1,6 1,4 1,3 2,0 1,3 1,3 1,2
Значение индекса 142,2 142,1 141,7 141,8 141,6 140,0 139,8 139,6
-"-" за искл. продуктов питания и энергоносителей 150,0 149,7 149,4 149,2 149,6 148,9 148,8 148,7
Промежуточные материалы 131,2 131,1 131,4 131,7 132,0 130,9 130,4 130,6
Мес. изм. в % 0,1 -0,2 -0,2 -0,2 0,8 0,4 -0,2 0,2
Сырьевые материалы 129,7 132,8 131,6 133,9 165,8 141,1 129,1 130,8
Мес. изм. в % -2,3 0,9 -1,7 -19,2 17,5 9,3 -1,3 3,8

Кроме того, в четверг стало известно, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, сократилось за неделю, закончившуюся 9 июня, на 12000, с пересмотренного показателя в 440000 до 428000. Экономисты, опрошенные компанией Briefing.com, ожидали, что число безработных за эту неделю снизится до 425000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и считается более точным индикатором тенденций безработицы, выросло с 415500 до 424500, что является самым высоким показателем с 8 августа 1992 года. За неделю, завершившуюся 2 июня, показатель повторных обращений снизился на 53000 до 2,935 млн. 22 штата и территории США сообщили об увеличении числа обращений за неделю, завершившуюся 2 июня, в то время как 30 штатов зафиксировали снижение обращений безработных за государственным пособием.
Число обращений за пособиями по безработице
-------------------------- 02-июн 26-мая 19-мая 12-мая 05-мая 28-апр 21-апр 14-апр
Первичные обращения 432 419 411 392 388 425 412 389
Недельное изм. 13 8 19 4 -37 13 23 -7
4-нед. скользящее среднее 414 403 404 404 404 406 395 384
Повторные обращения - 2993 2784 2758 2683 2703 2671 2661
Недельное изм. - 209 26 75 -20 32 10 161
4-нед. скользящее среднее - 2805 2732 2704 2680 2634 2597 2552
В тот же день были опубликованы данные Министерства торговли США, которые свидетельствуют о том, что в апреле объем товарно-материальных запасов американских компаний остался на прежнем уровне на фоне продолжающегося сокращения объема продаж. В апреле объем продаж снизился на 0,5% до $833,8 млрд., а сезонно корректируемый показатель товарно-материальных запасов не изменился и составил $1,198 трлн. Данные по товарным запасам совпали с прогнозами экономистов, опрошенных агентством . Необходимо отметить, что при некотором снижении товарных запасов на розничном уровне, на оптовом уровне и на складах производителей объем непроданных товаров в апреле возрастал. Отношение запасов к продажам, которое показывает, за какой период времени компании могут продать имеющиеся запасы товаров, выросло с 1,43 месяца, в марте, до 1,44 месяца, что является самым высоким показателем за период с января 1999 года. Запасы товаров у дилеров, торгующих автомобилями и автозапчастями, сократились в апреле на 0,2% до $129,0 млрд. Показатели за апрель были рассчитаны в соответствии с новой Североамериканской отраслевой системой классификации - NAICS - которая заменила используемую ранее Стандартную отраслевую классификацию. Новая система позволяет лучше отслеживать отдельные отрасли и наименования товаров. Объем товарно-материальных запасов Апр-01 Мар-01 Фев-01 Янв-01 Дек-00 Ноя-00 Окт-00 Сен-00 Производители - мес. изм. в % 0,1 -0,8 -0,2 0,4 -0,1 0,4 0,6 0,2 Компании розничной торговли - мес. изм. в % -0,2 -0,3 -0,4 0,3 0,1 0,4 0,7 -0,0 Оптовики - мес. изм. в % 0,3 0,1 -0,2 -0,3 0,1 0,4 0,3 0,1 Всего бизнес - мес. изм. в % 0,0 -0,4 -0,3 0,2 0,0 0,4 0,5 0,1 Всего бизнес - мес. изм. в % 3,0 3,7 4,5 5,5 5,8 6,6 7,2 6,9 Коэффициент "запасы/продажи" 1,44 1,43 1,43 1,43 1,42 1,43 1,42 1,4 В пятницу, 15 июня, Бюро трудовой статистики Министерства труда США опубликовало данные за май о темпах роста потребительских цен, которые составили 0,4% - самый высокий показатель за последние четыре месяца. В апреле рост индекса потребительских цен - CPI - который считается основным индикатором инфляционного давления в экономике США, составил 0,3%. Стержневой индекс CPI, который не включает нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, повысился в мае на 0,1%. Аналитики, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали, что общий показатель индекса вырастет на 0,4%, а стержневой показатель - на 0,2%. В годовом исчислении рост индекса составляет на настоящий момент 4%, а в прошлом году этот показатель был на уровне 3,4%. Рост стержневого показателя индекса в годовом исчислении составляет 2,9% в сравнении с 2,7% в прошлом году. По мнению экономистов, основную инфляционную угрозу представляет рост цен на энергоносители. В мае они выросли на 3,1%, а в апреле рост цен составил 1,8%. Цена на бензин взлетела на 6% после роста на 5% в апреле. Рост цен на бензин в мае был самым ощутимым с сентября прошлого года, когда они выросли на 6,1%. Цены на электроэнергию повысились в мае на 1,3%. По заявлениям правительства, сокращение поставок природного газа вызовет в ближайшие несколько месяцев рост цен на электричество на 5%. Повышение цен на продукты питания составило 0,2%, причем цены на этот вид продукции растут уже на протяжении трех месяцев подряд. Цены на табачные изделия, наоборот, снизились на 1,3%, тогда как в апреле они выросли на 4%. Цены на новые автомобили снизились на 0,1%, а цены на авиабилеты повысились на 0,8%.
Индекс потребительских цен, CPI
-------------------------------------- Май-01 Апр-01 Мар-01 Фев-01 Янв-01 Дек-00 Мес. изм. в % Годовое изм. в %
Все виды продукции 177,5 176,8 176,3 176,2 175,7 174,6 0,4 3,6
Без учета продуктов питания и энергоносителей 185,7 185,5 185,1 184,7 184,1 183,5 0,1 2,6
Здравоохранение 271,7 270,9 269,8 268,8 267,4 265,8 0,3 4,7
Энергоносители 137,8 133,7 131,3 134,1 134,4 129,4 3,1 15,8
Бензин 139,8 131,7 124,9 130,5 129,4 129,2 6,2 15,4
В пятницу вышли также данные об объемах промышленного производства за май, которые в очередной раз подтвердили исключительную слабость производственного сектора США. Объем производства на заводах, шахтах и в коммунальном хозяйстве США снизился в мае на 0,8%, тогда как апрельский показатель был пересмотрен в сторону снижения и составил 0,6%. Восемь месяцев последовательного сокращения производства являются самым длительным периодом с марта-декабря 1982 года, когда в экономике США наблюдалась рецессия. На фоне роста производства легковых и грузовых автомобилей сократился объем выпущенных микросхем, компьютеров и сопутствующих товаров, что, по мнению аналитиков, является следствием больших объемов товарно-материальных запасов, не способствующих повышению спроса. В результате компании вынуждены идти на временную приостановку производства и увольнения работников. Коэффициент использования производственных мощностей сократился до 77,4%, что является самым низким показателем с августа 1983 года. Экономисты ожидали сокращения объема производства на 0,4%, и прогнозировали значение коэффициента использования производственных мощностей на уровне 78%. Аналитики отмечают, что основным компенсирующим фактором в мае был рост, наблюдавшийся в автомобильной отрасли. Темпы роста на сборочных производствах составили 2,4% после снижения на 0,7% в апреле. Без учета автомобилей и запчастей, уровень промышленного производства в мае упал на 0,9%.
Объем промышленного производства
--------------------------------- Май-01 Апр-01 Мар-01 Фев-01 Янв-01 Дек-00 Ноя-00 Окт-00
Пром пр-во (изм. %) -0,8 -0,6 -0,2 -0,4 -0,9 -0,6 -0,3 -0,2
Автопроизводство (изм. %) 2,6 0,9 5,8 2,9 -4,7 -5,5 -4,2 -7,3
Использование произв. мощностей 77,4 78,2 78,8 79,2 79,7 80,6 81,4 82,0