19 июня 2001, 09:22

Иена уверенно падает Forex EuroClub

Gazeta.ru // Последние прогнозы Банка Японии мрачны, как никогда: из них следует, что вторая по величине экономика мира уже впала в состояние рецессии. За прошедшую неделю курс иены понизился почти на 3% по отношению к евро. В понедельник, следуя пессимистичным настроениям валютных спекулянтов, ожидающим заявления Банка Японии о дальнейшем ухудшении состояния национальной экономии, иена продолжила свое падение.
«Падение иены может усилиться, когда Банк Японии официально объявит о корректировке прогноза экономического роста в сторону понижения», – заявил менеджер валютного отдела банка Barclays Хироси Сакума.
К настоящему времени курс упал до 106 иен за евро. Тенденция неизменна на протяжении уже двух недель. Правда, по отношению к доллару иена осталась практически на прежнем уровне по сравнению с закрытием нью-йоркских торгов в пятницу – 122,86 иен за доллар. Впрочем, это неудивительно: две крупнейшие экономики мира переживают сходные проблемы, и соответственно их валюты ведут себя одинаково
В понедельник Банк Японии объявил о снижении прогноза экономического роста на июнь, поскольку снижение экспорта заставило японские компании сократить производство. Это в первую очередь выразится в сокращении инвестиций как в основные фонды старых предприятий, так и в создание новых производств.
Сокращение экспорта, наиболее сильно затронувшее компании технологического сектора, как отмечают банкиры, носит постоянный характер, что вызвано сокращением спроса на японские товары со стороны США и азиатских стран – основных импортеров японский продукции.
Сам Банк Японии из-за спада в национальной экономике испытывает сейчас сильнейшее давление со стороны японского правительства, требующего более активных мер по стимулированию экономики, а именно, увеличения предложения денег посредством снижения ставки рефинансирования. В минувшую пятницу, однако, Банк Японии оставил ставку (которая и так находится на рекордно низком уровне) без изменения.
Теперь валютные спекулянты ожидают усиления давления на центробанк со стороны правительства, что, в конечном счете, может привести к увеличению количества денег в обращении и, следовательно, девальвации национальной валюты. Таким образом, игра на понижение продолжается, и никто не желает покупать иену.
«Спекулянты ожидают смягчения политики Центробанка уже на следующем заседании, которое пройдет 28 июня. Ожидается, что Банк Японии увеличит количество денег в обращении. И лично я не вижу поводов для покупки иены в настоящий момент», – отметил Хироси Сакума. // Алена Левина