19 июня 2001, 09:16

На евро осталось только молиться Forex EuroClub

Gazeta.ru // В преддверии появления в обороте наличных евро один из самых авторитетных экономистов Европы, глава банка Англии сэр Эдвард Джордж заявил, что единую валюту от девальвации уже не спасти. И действительно, нежно лелеемое всем ЕС евро слабеет с каждым днем. В первую очередь, из-за инфляции.
В понедельник Евростат опубликовал очередной отчет по экономике стран Евросоюза. Узнав плачевные результаты подсчета аудиторов, председатель Центробанка ЕС Вим Дуйзенберг, наверное, схватился за голову – таких результатов он не ожидал. Зато очень обрадовался глава Банка Англии сэр Эдвард Джордж, не преминувший поехидничать над своим европейским коллегой.
Главный удар, нанесенный по и без того расшатанным нервам Дуйзенберга, – это данные об инфляции. Согласно данным отчета Евростата, которые приводит ВВС, инфляция в 12 государствах ЕС достигла в мае отметки в 3,4% в год. Еще в апреле этот показатель был на уровне 2,9%, что, впрочем, тоже не подарок.
Ведь главные экономисты ЕС год назад клялись, что не позволят инфляции выйти за 2%-ный барьер. А тут вдруг за какие-то полгода установлен инфляционный рекорд.Последний раз такая ситуация наблюдалась в 1993 году. Более того, впервые с момента создания в январе 1999 года года единой европейской валюты инфляция перевалила за 3%.
Получивший данные Евростата по своим каналам уже в субботу глава Банка Англии сэр Эдвард Джордж не преминул воспользоваться этим в пику Дуйзенбергу. И в воскресенье на встрече со студентами Бристольского университета заявил: «Если вы хотите, чтобы европейская валюта перестала падать – молитесь! Я уверен, что это единственный способ, на который мы можем уповать». То ли дело британская экономика, о которых сэр Эдвард обмолвился крайне лестно: и инфляция низкая (1,7% по европейским стандартам), и валюта стабильная, и рост устойчивый. Одним словом, нечего делать Великобритании в ЕС, если там такая инфляция и слабое евро.
Однако, если оставить в стороне традиционную перепалку двух главных банкиров Европы, ситуация в зоне евро действительно незавидная. Политика Дуйзенберга на последовательное снижение учетных ставок ЕЦБ, скорее всего, сменится обратной, а давление на главу Банка Европы лишь возрастет. А ведь ему предстоит сделать сложный выбор из двух одинаково непопулярных вариантов – снижать ставки для стимуляции экономического роста либо повышать ставки для контроля над инфляцией. А надежды, что все разрешится само собой, к сожалению, нет.
По словам представителя Европейской экономической комиссии, инфляция сохранится на столь высоком уровне вплоть до начала следующего года. Более того, к осени текущего года она, скорее всего, усилится. онечно, можно, как обычно, свалить все беды на замедление американской экономики. Однако проблема кроется внутри самого Евросоюза.
Инфляция выросла в разных странах по-разному – где-то сильно (5,4% в Нидерландах), где-то не очень (2,5% во Франции). Но везде рост инфляции вызван не удорожанием продуктов питания и энергией, что считается нормальным, а исключительно монетарными факторами, отмечается в сводке Евростата. Иными словами, все дело в ошибках ЕЦБ. Если так пойдет и дальше, к январю 2002 года, когда евро обретет наличную форму, курс единой европейской валюты можно будет сравнить разве что с текущим курсом итальянской лиры. //Юрий Кабанов