23 мая 2001, 14:00

Евро продолжает снижаться перед решением ЕЦБ по ставкам Forex EuroClub

Курс евро-доллара продолжает снижаться после негативных новостей по странам Еврозоны , в то время как растет позитивное настроение в отношении доллара. В США растет доверие инвесторов и ожидается увеличение оттока капитала из Европы в США до конца этого года.
Сегодня ЕЦБ должен объявить решение по ставкам в Еврозоне . Решение трудное , так как приходят подтверждения ,с одной стороны , снижения экономического роста в Еврозоне :
- в Германии рост ВВП за 1 квартал составил +0,4%кв/кв, +1,6%г/г - ниже прогнозов.
- во Франции предварительный ВВП за 1 кв. +0,5%кв/кв, +2,7%г/г - ниже прогнозов;
с другой стороны , роста инфляции :
- в Германии рост пром. цен за апрель +0,5%м/м, +5,0%г/г, в марте +4,9%г/г - выше прогнозов.
- в Германии рост потребительских цен в мае по землям : в Земля Хессе - в мае +0,4%м/м. +3%г/г против +2,5%г/г в апреле; в Баварии - в мае +0,5%м/м, +3,4%г/г портив +2,8%г/г в апреле; в Саксонии - вмае +0,7%м/м, +3,6%г/г против +3,1%гг в апреле; в Баден-Ваттербурге - в мае +0,5%м/м, +3,4%г/г против +2,9%г/г в апреле; в Брандербурге - в мае +0,7%м/м, +4,1%гг, что выше прогнозов.
- во Франции финальный HICP +0.6% м/м, +2.0% г/г - не пересмотрено;
Так как ЕЦБ старается сохранить ценовую стабильность , логично ожидать , что ставки останутся неизменными . Такое решение должно спровоцировать новое снижение евро на опасениях дальнейшего снижения экономического роста. Сейчас рынок закладывается именно на это решение.
Если ЕЦБ решится на снижение ставок , то это будет снижение на 0,25% . Рынок скорее всего отреагирует коррекцией евро вверх , так как рынок отдает предпочтение увеличению экономического роста , а не снижению инфляции . Маленькая зацепка для такого исхода , сообщение на прошлой неделе , что ошибка в расчетах М3 составила не 0,5% , как было объявлено 9 мая , а на 1% . И рост денежного агрегата М3 в Еврозоне уже находится ниже лимита 4,5% .
Некоторое давление на рынок и тендем евро-доллар и фунт-доллар оказала новость , что Банк Англии на заседании 10 мая 8 из 9 членов совета BOE голосовали за понижение ставок на 0,25%, один - за -0,5%. Это повышает ожидания следующего снижения ставок Банка Англии и , скорее всего на 0,25% . Как сказано сегодня одним из членов МРС , лучшая политика - политика маленьких шагов .