23 мая 2001, 10:11

Кто из финансовых чиновников США и что сказал вчера 22 мая Forex EuroClub

- Президент ФРБ Нью Йорка МакДонахью сказал , что последствия снижения ставок на 2,5% с 3 января будут быстрее видны в экономике , чем один или два года тому назад , лаг ( запаздывание ) сокращается в связи с увеличением скорости распространения информации на финансовых рынках.
- Секретарь Казначейства США Пол О'Нил сказал , что что агрессивное снижение ставок на 2.5% с начала текущего года является стимулирующим фактором для развития национальной экономики. По его мнению, подобные действия Федеральной резервной системы приведут к восстановлению темпов экономического роста на уровне 3.5-4.0% за год через шесть-двенадцать месяцев.
- Президент ФРБ Филадельфии Антонио Сантомеро заявил, что инфляционное давление внутри экономики страны является умеренным и не вызывает особого беспокойства. По его мнению, экономика США покажет устойчивый рост уже во второй половине 2001 года. А в 2002 году рост ВВП достигнет 3-4% за год. Сантомеро считает, что рост цен на энергоносители пока не оказывает существенного негативного влияния на американскую экономику , но требует пристального внимания.
- Президент ФРБ Минеаполиса Гари Штерн высказал обеспокоенность слишком оптимистичными прогнозами роста экономики США . Он считает , что рост ВВП в 2001 году составит от 2,0% до 2,5% и значительное улучшение в экономике наступит во 2 половине 2001 года. Ситуация в энергетическом секторе экономики США остается непредсказуемой.
- Управляющий ФРС Эдвард Келли сказал , что экономика США "все еще растет" , потребительские расходы продолжают увеличиваться , спрос на дома и автомашины остается высоким , хотя небольшое беспокойство вызывает рост уровня потребительского кредитования . Он заметил , что технологический сектор будет восстанавливаться дольше , чем остальные сектора экономики , из-за роста запасов и снижения продаж . Энергетические цены не растут , и ,если рост их начнется , то это снизит скорость восстановления экономики.
- Глава Экономического Совета Белого Дома (CAE) Гленн Хаббард сказал вчера , что экономика США не находится в рецессии и маловероятно , что она сползет в рецессию с ближайшем будушем.. Также он заметил , что не разделяет беспокойства некоторых экономистов о возможном росте инфляции .