17 мая 2001, 16:47

МЫСЛИ ВСЛУХ от FIBO Group Inc. Forex EuroClub

(прим. выпуск вышел до отчета по США по треб.по безработице ) С конца апреля мы ожидали плохих новостей, которые должны были привести к коррекции рынков после апрельского ралли. Наши ожидания реализовались на Fixed income, и были несправедливы для акций. Вчерашнее ралли было весьма впечатляющим, и многие брокеры в сегодняшних advisers заявили о начале интенсивного возрастающего тренда. We still have our doubts.
Наши опасения месячной давности были вызваны плохими данными по розничным продажам, настроениям потребителе, и, самое главное, ухудшением ситуации на рынке труда. С тех пор почти все показатели улучшились кроме одного - безработицы. Сокращение количества рабочих мест в экономике можно читать двояко. С одной стороны, если это явление разовое, то это всего лишь признак эффективности экономики, свидетельство мобильности рынка труда и способности предприятий проводить быстрые изменения своей структуры в зависимости от конъюнктуры. В таком случае отрицательные данные по pay-rolls в апреле можно расценивать как отстающий индикатор. Однако ситуация критически меняется если сокращение рабочих мест продолжиться в мае-июне. Классически за этим должно следовать падение частного потребления - снижение общего спроса - т.д.
Снижение jobless claims было воспринято рынками как подтверждение того, что ухудшение ситуации с занятостью будет краткосрочным. Мы не имеем сколько-нибудь релевантных данных для прогнозирования сегодняшних jobless claims - это наиболее быстрый индикатор, и прогнозировать его весьма проблематично. В отношении же оценки pay-rolls за май, одним из немногих эксплуатационно-приемлемых соображений можно считать снизившиеся выплаты по удерживаемым работодателем налогам. В сочетании с отрицательными данными pay-rolls за март-апрель это рисует некую картину устойчивого негативного тренда. Ни Meyer (Fed governor) ни Fergusson (Fed governor) сегодня, скорее всего, не будут говорить о текущей экономической ситуации. Индекс лидирующих индикаторов от Conference Board - это пересчет уже вышедших данных. В итоге, из сегодняшних данных кроме jobless claims только индекс филадельфийской Fed имеет для рынков значимость. Это наиболее раннее из всех подобных исследований, но оно, как индикатор, никогда не отличалось надежностью.