17 мая 2001, 09:09

Америка лишается налогов Forex EuroClub

Gazeta.ru ///Финансовый комитет сената США одобрил план администрации Буша по снижению налогов в течение ближайших 11 лет. Рынки, следившие за действиями ФРС, никак не отреагировали на это событие. Между тем для экономики США налоговый план имеет едва ли не большее значение, чем снижение процентных ставок.
Похоже, для рядовых американцев и деловых кругов США наступили счастливые времена. Монетарные власти страны решили использовать все возможности для подъема национальной экономики. С этой целью во вторник финансовый комитет сената США и ФРС решили предпринять активные шаги по проведению мягкой кредитно-денежной политики.
Поскольку на рынке превалировали ожидания нового понижения ставки, обсуждавшийся в последнее время план по снижению налогов был на некоторое время забыт. Тем временем сенаторы решили не затягивать реализацию налоговой программы и проголосовали за ее принятие.
Теперь налоговому плану Буша придется пройти еще последнюю инстанцию – общее голосование в сенате, после чего он попадет на стол президенту. В целом, главные возможные препятствия уже позади и, по словам главы казначейства Пола О’Нейла, «план уже принят».
План рассчитан на 11 лет и предусматривает сокращение доходов бюджета на $1350 млрд. Это крупнейшая акция по снижению налогов со времен президентства Рональда Рейгана .Cокращение налогов касается, главным образом, частных лиц с наименьшими и средними доходами: с первых $6000 годового дохода американцы будут отдавать в бюджет 10%, для пар предусмотрен размер минимально облагаемого дохода (по ставке 10%) $12000. Максимальная ставка индивидуального подоходного налога также будет понижена с 39,6% до 36%.
Конгрессом данный план был одобрен еще в начале месяца. В первоначальном варианте, предложенном Бушем, план был рассчитан на 10 лет и предусматривал сокращение доходов бюджета на $1600 млрд. Новые сроки и размер сокращения стали неким компромиссом между необходимостью подъема деловой активности и пополнением бюджета.
Сокращение налогов увеличит личный располагаемый доход американцев, что позволит им больше тратить и, в свою очередь, увеличит совокупный спрос. Они также смогут больше сберегать, что, соответствено, приведет к росту инвестиций – ведь в Америке именно сбережения населения являются основным источником средств финансирования капиталовложений. Ну, а с ростом инвестиций и потребления будет расти и ВНП – главный индикатор экономического развития.
Эти экономические механизмы наиболее ярко проявляются именно в США, где свободные денежные средства населения идут на приобретение акций, а не складываются под подушку, как это происходит у нас. Поэтому американскому правительству и ФРС не составляет труда изменять направления экономического развития: понизили ставку – увеличили инвестиции, понизили налоги – увеличили спрос – все как по маслу. // Алена Левина