11 мая 2001, 13:17

Доллар-йена : обзор рынка Forex EuroClub

Курс доллар-йена сегодня вырос до 122,89 . Торговый диапазон сегодня 122,40/122,00-122,90 .Рынок скорее бычий , но возможна и консолидация рынка на текущих уровнях.
Министр финансов нового кабинета Японии Шиокава сказал сегодня , что министерство финансоввнимательно отслеживает уровень курса доллар-йена , но по текущему значению курса у него неткомментариев. В долгосрочном периоде движение курса доллар-йена не вызывает беспокойства ,так как ценовые условия в Японии стабильны и отношения между Японией и США тоже стабильны.Он даллее заметил , что необходимо сфокусироваться на рынке труда , прежде чем снижатьналоги. Так как он предполагает ухудшение на рынке труда и рост числа безработных. Ожидается ,что Cabinet Office в своем майском обзоре экономики , который выходит сегодня днем , понизит своюоценку , что уже произойдет четвертый месяц подряд .
Глава Банка Японии Масару Хаями сегодня сказал , что нет необходимости увеличивать покупкидолгосрочных правительственных облигаций для повышения ликвидности на денежном рынке . Этоговорит о том , что , вероятно , текущий уровень ликвидности уже высок, а возможно и нет денег,поскольку в последнее время курс йены рос.
Также сегодня вышел отрицательный отчет по корпоративным заказам на машинное оборудование :заказы снизились в апреле на 3,6% и прошедший квартал стал худшим за последние 2 года .
Рынку акций Японии в перод до выборов до 29 июля будет особое внимание , так как рост акцийименно то , что нужно новому кабинету Юниширо Коизуми . И поэтому , курс йены будет сильнеекоррелировать с движением Nikkei в этот период . Сегодня Nikkei вырос на 26,13 пунктов изакрылся выше ключевого уровня 14,000 на 14043,92 .