11 мая 2001, 08:45

Стенли Фишер покидает МВФ Forex EuroClub

Gazeta.ru // Второй человек в МВФ Стенли Фишер заявил, что уйдет в отставку до конца 2001 года.Проработав семь лет первым заместителем директора-распорядителя фонда, он решил сменитьработу. Его преемник должен быть объявлен в ближайшее время. Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стенли Фишер поставил в известность совет директоров фонда о том, чтонамерен уйти в отставку до конца 2001 года. Как сообщается в пресс-релизе МВФ, Фишер покинетсвой пост «позже в 2001 году по окончании семилетнего стажа работы в фонде».
На пресс-конференции в Вашингтоне Фишер отметил, что «покинет фонд с глубочайшим уважениемк этой организации». По его словам, решение покинуть МВФ далось ему нелегко, и он пошел на этотшаг, испытывая смешанные чувства. «Но я знаю, что я должен это сделать в какой-то момент,потому что верю в то, что на подобной работе должна быть какая-то текучесть кадров, остаетсятолько выбрать подходящий момент для ухода».
Причины, побудившие его пойти на этот шаг, второй человек в МВФ обрисовал следующимобразом: «По прошествии почти семи лет, я полагаю, для меня настало время заняться другимипроблемами». Со своей стороны, директор-распорядитель МВФ Хорст Келер сообщил директорамфонда о том, что «две недели назад Фишер уведомил его о своем намерении, несмотря на то, что вдекабре 1999 года срок его полномочий в МВФ был продлен на пять лет». В своем сообщении Келерохарактеризовал Фишера как «выдающегося экономиста и государственного служащего». ХорстКелер намерен в ближайшем будущем объявить преемника первого заместителя. Стенли Фишерсчитает, что это будет американец, так как второй по значимости пост в фонде, по сложившейсятрадиции, занимает гражданин США.
Точную дату своего ухода Фишер пока не знает: «Я думаю, что сделаю это, как только будет объявленмой преемник и ему обеспечат мягкую передачу полномочий». //Ирина Кузьменко