11 мая 2001, 08:42

Немцы не дождались «новой экономики» Forex EuroClub

Gazeta.ru/// Около года назад экономика Германии выглядела просто замечательно. С начала 90-хгодов экономический рост составлял в среднем 1,3% в год, а в 2000 году трехпроцентный рост сталсамым лучшим результатом для объединенной Германии. Вялость 90-х годов, казалось, ушла впрошлое: уровень безработицы падал, франкфуртский фондовый рынок Neuer Markt стремительнорос.
Однако в последнее время над германской экономикой начали сгущаться тучи. Neuer Markt рухнулсильнее, чем NASDAQ. Крупнейшие компании, такие как DaimlerChrysler, Deutsche Telekom и Siemensпонесли значительные убытки.
Экономика Германии замедлилась. Экономисты сократили свои прогнозы о росте германского ВВП.Шесть ведущих экономических институтов Германии теперь ожидают роста в 2,1% в 2001 году,тогда как осенью 2000 года они предсказывали 2,7%. Германское правительство прогнозирует рост в2%, что ниже на 0,75% предыдущего прогноза. По мнению экспертов МВФ, рост будет еще меньше –1,9%.
Подтверждением последней версии стали новые данные, опубликованные 9 мая, которые показали,что промышленное производство упало в марте на 3,7% по сравнению с февралем, что значительнобольше падения, которое предсказывали большинство экономистов. Самое большое падениепроизошло в строительстве – 13,6%. В добывающей промышленности сокращение составило 3,3%, ав обрабатывающей – 3%. К тому же, согласно данным, опубликованным 7 мая, объемпромышленных заказов в марте по сравнению с февралем снизился на 4,4%. Главный индикаторделового доверия, публикуемый мюнхенским институтом Ifo, из десяти последних месяцевснижался в девяти. Также с начала 2001 года немного подрос и уровень безработицы.
Основной причиной таких изменений в экономике Германии, по мнению Economist, сталозамедление экономики США и, как следствие, уменьшение поставок германских товаров вСоединенные Штаты. Однако у Германии есть и свои собственные проблемы. Так, индекс Ifo началпадать еще до того, как экономика США начала охлаждаться.
Одно из объяснений – последствия объединения двух Германий. Восточная Германия все эти годыросла медленнее, чем западная часть страны. К тому же западные германцы платилидополнительный 5,5% налог «солидарности» для поддержки своих соседей.
Рост в 2000 году на Neuer Markt вселил в немцев оптимизм, что в Германию пришла «новаяэкономика». Они верили, что смогут повторить американский бум производительности конца 1990-х годов. Однако сейчас перед немцами стоят другие проблемы.
Согласно программе еврозоны для «стабильности и роста», страны–члены Европейского Союзадолжны удерживать дефицит бюджета ниже 1,5% ВВП. Экономисты Dresdner Bank посчитали, чтопадение экономического роста на полпроцента будет стоить правительству DM5 млрд потерь отснижения налоговых поступлений. Вдобавок при росте ВВП на 2%, экономика не сможет создатьдостаточного количества рабочих мест, и на 100 тысяч дополнительных безработных министерствофинансов должно будет потратить еще порядка DM4-5 млрд. Для решения этой проблемы уГермании есть два варианта: либо достигнуть большего экономического роста, либо вылезти запределы 1,5-процентного дефицита. ///Максим Останин