11 мая 2001, 08:40

Европейский центробанк удивил мир Forex EuroClub

Gazeta.ru /// Европейский центральный банк впервые за 2 года снизил процентную ставку начетверть процента – до 4,5%. Снижение, на котором давно настаивали многие европейскиеминистры финансов, наконец состоялось, но эксперты все равно недовольны: мол, слишком уж этотход ЕЦБ запоздалый и нерешительный.
Если еще месяц-два назад во всех опросах подавляющее большинство экспертов предсказывалиподобное решение Банка Европы, то сегодняшний шаг ЕЦБ предугадали только 6% опрошенныхагентством специалистов – слишком неуступчивой казалась позиция ЕЦБ по этому вопросу.
Как и следовало ожидать, главным мотивом решения ЕЦБ стали не слишком выдающиесяпоказатели экономического роста стран, входящих в еврозону и беспрецедентное давление на банкотовсюду, начиная от министров финансов ряда стран ЕС и заканчивая МВФ и министромфинансов США Полом О’Нилом. Только ленивый не советовал ЕЦБ снизить ставку и евробанкирамв итоге пришлось сдаться, несмотря на опасения, что снижение ставки скорее подстегнет инфляциюв Европе, чем поможет экономическому росту.
Правда, комментируя решение банка его глава Вим Дюсенберг сказал, что решение принято потому,что, согласно расчетам ЕЦБ, по итогам года инфляция в еврозоне не превысит 2%. Кстати, поданным на апрель 2001 года 2% норматив по инфляции в странах еврозоны не выполняется –сейчас она чуть больше 2,6% в годовом исчислении.
Более убедительным выглядит объяснение, что снижение ставки вызвано не расчетами ЕЦБ, а вновьи вновь приходящими данными об ухудшающемся экономическом положении стран еврозоны. Изновостей этой недели ключевым стало известие о значительном росте безработицы в Германии –сильнейшей экономики континента, сопровождающемся падением потребительского спроса. Дошлодо того, что немецкие промышленники и банкиры заговорили о надвигающейся рецессии в стране.В марте производство в Германии уже упало на 3,7% по сравнению с февралем. Видимо, это сталопоследней каплей, и главе ЕЦБ Виму Дюсенбергу ничего не оставалось, как поступитьсяпринципами.
Рынок незамедлительно отреагировал на решение ЕЦБ: фондовые индексы Германии и Франциисразу же достигли недельных максимумов, выросла в цене и единая европейская валюта – евро,теперь за него снова дают больше 89 центов ($0,892).
Довольны и эксперты. «Наконец-то мы этого дождались,– говорит Дэвид Браун, ведущий экономистBear Stearns.– Все, что до сегодняшнего дня делал ЕЦБ, вело экономику Европы в очевидный тупик.Хорошо, что хотя бы сейчас там это поняли. Другое дело, что 0,25% может оказатьсянедостаточным, чтобы оживить экономику».
Сегодняшнее понижение ставки стало всего лишь вторым за всю историю ЕЦБ, созданного в 1998году. Как считает аналитик Deutsche Bank Ульрих Бекман, это снижение не должно стать последним.По его мнению, не далее как в июне или июле Европейский центральный банк снова снизит ставку,правда, при условии, что сегодняшний шаг не вызовет всплеска инфляции, которой так боитсяЕЦБ./// Алексей Бароменский