26 апреля 2001, 20:56

Упрямство ЕЦБ не знает границ Forex EuroClub

Gazeta.ru// Европейский Центробанк все же не стал понижать ставку рефинансирования, несмотря нато, что, согласно последним данным, Европа находится на грани экономической стагнации.Финансовые рынки отнеслись к происходящему с завидным терпением – теперь их заботят болееважные проблемы.
Сегодняшнее заседание ЕЦБ опять прошло под давлением США, Канады идругих стран G7 – главных торговых партнеров ЕС, встревоженных новыми прогнозамиэкономического роста. Согласно которым, в текущем и следующем году Европа останется далекопозади всего мирового сообщества.
Новые данные, обнародованные Европейской Комиссией говорят о том, что экономический рост встранах еврозоны составит лишь 2,8% в текущем году и 2,9% – в следующем, в то время какостальная часть мировой экономики будет прогрессировать гораздо быстрее: 3,4% в 2001 году и 4,1%в 2002.
Тем не менее руководство европейского ЦБ ясно дало понять, что прислушиваться к мнению другихстран оно не будет и по сему понижения ставки рефинансирования на сегодняшней встрече воФранкфурте ждать не стоит. Большинство аналитиков, согласно опросам агентства Bloomberg,склоняются к тому, что снижение издержек заимствования произойдет не ранее 10 мая.
«ЕЦБ был необычайно последовательным на протяжении уже нескольких недель в своей политикепо отношению к ставке рефинансирования», – отметил главный экономист лондонского отделенияDeutsche Bank Марк Уолл, добавив, что прогрессирующая инфляция в Германии и Италии станетновым аргументом ЕЦБ в пользу сохранения status quo.
Инфляция, как известно, является основным сдерживающим фактором для проведения «мягкой»кредитно-денежной политики ЕЦБ. Главные банкиры страны решительно заявляют, что покасовременный уровень инфляции в еврозоне не опустится до 2% – предельно допустимого, по ихмнению, уровня, ни о каких стимулирующих мерах не может идти и речи.
В настоящее время инфляция в странах еврозоны составляет 2,6% в год и ее хотя бы незначительноеснижение не предвидится. Положение осложняется неожиданно высоким ростом инфляции вИталии – 3,1% и в Германии – 3,3%.
Таким образом, ставка рефинансирования в ЕС с октября 2000 года продолжает удерживаться науровне в 4,75%. На данный момент ЕЦБ остается единственным из главных банков стран G7, неснизившим ставку в ответ на глобальное замедление развития мировой экономики. Как отмечаютаналитики, сегодняшнее решение ЕЦБ, в силу его предсказуемости, никак не повлияет на мировыефинансовые рынки. Внимание биржевых игроков теперь всецело обращено к завтрашнему выходупервых оценочных данных об объеме ВВП США за I квартал 2001 года.
26 АПРЕЛЯ