26 апреля 2001, 14:01

Американские инвесторы начинают выводить деньги с фондового рынка. Forex EuroClub

ИК "АТОН"// На американском рынке вчера отмечался рост котировок акций.Наибольшим спросом, как обычно, пользовались "технологические" акции. В итоге,Nasdaq вырос на 2.14%. Рост котировок бумаг строительных и табачных компанийпривел к повышению S&P 500 на 1.59%. Dow Jones подрос на 1.63%, лидерамиповышения были Philip Morris и Disney. Курс доллара составил 0.8962 $/евро и 122.29иен/$.
Главной экономической новостью вчера стали обнародованные данные о росте продаждомов в марте (на 4.2% по сравнению с предыдущим месяцем до 1.02 млн. домов).Столь сильный рост был обусловлен низкими процентными ставками и притоком денегс фондового рынка. Сохранение высокого уровня потребления дает возможностьрассчитывать на то, что замедление экономики будет ограниченным.
Однако инвесторы понемногу начинают выводить деньги с американского фондовогорынка. В марте из инвестиционных фондов, работающих на рынке акций, быловыведено $15.4 млрд., или 0.4% от всех их активов. В абсолютном выражении – эторекордная цифра (для примера, в феврале было выведено $3.1 млрд., а в августе 1998года – $11 млрд.). Впрочем, в процентном выражении рекорд был зафиксирован воктябре 1987 года, когда инвесторы изъяли из фондов 8 млрд., или 5% активов. Частьденег, изъятых из фондов, перетекает на валютный рынок и рынок облигаций.