26 апреля 2001, 12:39

ЕЦБ , вероятно , до мая не будет снижать ставки Forex EuroClub

www.finam.ru/// Поскольку пока ничто не указывает на снижение инфляции, ЕвропейскийЦентральный Банк, как минимум, до мая не будет понижать процентные ставки, считаютаналитики.
31 из 32 экономистов, опрошенных Bloomberg News, ожидают, что ставка по банковскимкредитам останется на уровне 4.75%. Один экономист прогнозирует, что банк снизитстоимость кредитов на 25 базисных пунктов. Большинство специалистов, считающих, чтосегодня ЕЦБ не будет снижать ставку, прогнозирует ее сокращение 10 мая.
В отличие от других центральных банков «большой семерки», ЕЦБ не сокращал ставки сначала этого года даже в условиях снижения темпов экономического роста. Инфляциясохраняется выше запланированного банком уровня на 10 месяцев.
«ЕЦБ полагает, что снижать ставки в условиях инфляции очень сложно, -- заявляет ХолгерФайринкрюг (Holger Fahrinkrug), экономист UBS Warburg LLC (Франкфурт). -- Первоесокращение ставок без потери доверия должно произойти в июне, когда ожидаетсяснижение ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов».