26 апреля 2001, 11:18

Нью-Йорк: в США резко выросли цены на бензин, эксперты предсказывают возможность Forex EuroClub

возможность топливного кризиса
Резким подорожанием цен на бензин в США была отмечена первая половина апреля.Эксперты предсказывают возможность топливного кризиса в стране уже нынешним летом.
Среднеамериканская цена одного галлона автомобильного топлива типа Аи-87перевалила за отметку в 1,5 доллара /11,5 рубля за литр/. В разгар летнего сезона отпусков,пик которого приходится на День Независимости 4 июля, американцев может ожидать ещеболее неприятный сюрприз - рост средней цены за галлон до 2,5 - 3 долларов, считаетэксперт исследовательской организации "Энергетический фонд" Хол Харви. Если такойпрогноз оправдается, будет побит абсолютный рекорд лета 1980 года, когда галлон бензинастоил 2,56 доллара.
Главной причиной нынешнего роста цен на автомобильное горючее большинствоэкспертов называет сезонный рост спроса при одновременном дефиците производства.Этот дисбаланс никак не связан с импортными поставками нефти в США - сырья дляпереработки в стране вполне достаточно. Отмечается, что вследствие затяжной и холоднойзимы нефтеперегонные заводы не успели переориентировать производство с выпускаотопительного топлива на бензин, в результате чего рынок испытывает как минимум 6-процентный дефицит горючего по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, как подчеркивают эксперты, за последние годы резко возросло потреблениебензина: в настоящее время 50 процентов продаваемых в США автомобилей -"внедорожники", микроавтобусы и мини-грузовички. Эти машины расходуют в среднем на35 процентов топлива больше, чем обычные легковые автомобили.
Как сообщает РИА "Новости", по мнению экспертов "Американского института нефти",наращивание мощностей нефтеперерабатывающих предприятий до адекватного уровняпотребует инвестиций в сотни миллионов долларов, а на осуществление программымодификации может уйти от 10 до 20 лет.
Характерно, что трудности сотен миллионов американских автолюбителей никак неотражаются на прибылях крупнейших нефтяных компаний США. Доходы корпорации"Экссон-Мобил" выросли за четвертый квартал прошлого года на 89 процентов, "БритишПетролеум-Амоко" - на 93 процента, а "Тексако" - на 127 процентов.
США являютсякрупнейшим в мире импортером нефти. Потребности страны в "черном золоте" лишьнаполовину удовлетворяются за счет внутренней добычи. Недавнее решение ОПЕКсократить объемы добычи нефти может усугубить и без того близкую к критическойситуацию на топливном рынке США и грозит повторением кризиса, которого Америка неиспытывала более 20 лет. ///News.Battery.Ru