26 апреля 2001, 09:53

G7 платит дважды Forex EuroClub

Gazeta.ru// Новый доклад UNCTAD о торговле и развитии прогнозирует глобальнуюэкономическую депрессию на 2001 год. Но интересен он не только поэтому. По мнениюпрофессора Ясина, любое правительство, задолжавшее крупные суммы западнымкредиторам, может найти в докладе новые аргументы к переговоров о списании долгов.Что очень актуально для России.
Перспективы мировой экономики в изложенииучастников Конференции ООН по торговле и развитию (так расшифровываетсяUNCTAD) выглядят, прямо скажем, невесело. Похоже, все хорошие новости остались впрошлом году, когда экономический рост в глобальном масштабе оказался самымвысоким за всё десятилетие. Собственно, это стало очевидно уже в конце 2000 года –после того, как в США заговорили о начинающейся рецессии.
В принципе, эксперты ООН до сих пор не исключают, что в Америке всё обойдётся –ведьв начале 2001 года цены на нефть пошли вниз, фондовый рынок, как они считают, началстабилизироваться, ФРС «оперативно и решительно» снижала учётную ставку, агосдепартамент объявил о скором снижении налогов. Теоретически, всё это способновозродить прежние темпы роста.Однако авторы доклада сомневаются, что традиционнаямакроэкономическая политика, которая сейчас применяется в США, приведёт к успеху –многие обстоятельства способны этому помешать.
В частности, опасения экспертов вызывают высокий уровень задолженности в частномсекторе и переизбыток инвестиций в период бума hi-tech. Вполне возможно, чтодомашним хозяйствам скоро станет труднее в срок погашать банковские кредиты (в связис массовыми увольнениями, например). При этом может выясниться, что Интернет-компании полностью проели деньги, вложенные в них во время бума. Если этопроизойдёт одновременно, и домашние хозяйства вместе с деловым сектором стануттратить деньги только на текущее потребление, забыв на время про инвестиции, ВВПСША значительно сократится.
И это, к сожалению, очень быстро отразится насостоянии всей мировой экономики – начиная с Мексики и Японии, которые активноэкспортируют свои товары в США, и заканчивая Европой, которая рискует подхватить отСША новый кризис через валютный и фондовый рынки.
Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, которого UNCTADпопросила презентовать свой доклад, считает, что в финансовых рынках сейчасзаключена главная опасность расползания кризисов по всему миру. А виноваты в этоминдустриально развитые страны – поскольку международная финансовая архитектура совсей её глобализацией создана ими и в их же собственных интересах.
На протяжении двух последних десятилетий G7 от этого в основном выигрывала – кпримеру, активно кредитовала Латинскую Америку, Азию и Россию, когда у техначинались трудности с бюджетом (как из-за внутренних проблем, так и из-за внешних).А сейчас требует с них долги, да ещё и с процентами – невзирая на то, что слаборазвитымстранам самим надо как-то жить и кормить своих граждан. А также на то, что любойлокальный финансовый кризис, который может обостриться из-за крупных выплат повнешним долгам, способен спровоцировать кризис глобальный.
При этом, по словам Ясина, Западу с самого начала было понятно, что большогоэкономического смысла в таких кредитах нет – например, в середине 1980-х они давали вдолг СССР явно лишь для того, чтобы поддержать «Gorby, который так здорово борется скоммунистами» (именно по этим-то долгам Россия сейчас и платит). «Но если им такхотелось свергнуть коммунизм, почему они не ввели в действие новый план Маршалла?»,интересуется теперь Ясин. И сам же отвечает: потому, что тогдашняя схема отвечаладеловым интересам стран-кредиторов, а поступиться своими интересами им не хотелось.
В итоге получается, что индустриально развитые страны во многом спровоцировалинынешние финансовые проблемы России и ей подобных. А теперь ещё и сами оказалисьперед угрозой экономического спада
Начнётся спад или нет, станет понятно в середине лета (в этом Ясин и эксперты ООНсолидарны). А вот аргументом о том, что во всех наших проблемах виновата «большаясемёрка», можно пользоваться в дискуссиях с западными кредиторами в любое времягода. И хотя убедительных предложений о том, как изменить мировую финансовуюархитектуру, эксперты ООН пока не создали, зато лишний козырь российскимпереговорщикам подбросили. Весьма заблаговременно – переговоры России с Парижскимклубом о реструктуризации долга могут возобновиться уже в следующем году.
25АПРЕЛЯ