26 апреля 2001, 09:49

Мошенники открыли сезон охоты на брокеров Forex EuroClub

Gazeta.ru // ИК «Метрополь» удалось предотвратить крупное мошенничество на фондовомрынке – первое со времён августовского кризиса 1998 года. Судя по всему, аферистотлично разбирался в российских законах о фондовом рынке. И поскольку законы этинесовершенны, от знакомства с таким мошенником не застрахован любой брокер.
ИК «Метрополь» не в первый раз выступает в роли победителя мошенников. В июле 1998года, например, её попыталась обмануть компания «Ининвест», которая, как вскоревыяснилось, задолжала своим контрагентам в общей сложности $5 млн. «Метрополю»,однако свои $100 тыс. спасти удалось, а руководителей «Ининвеста» вскоре посадили втюрьму.
Теперь бдительных брокеров решил кинуть неизвестный гражданин, на прошлой неделеоткрывший три торговых счёта на ММВБ на разные имена (как предполагается, ондействовал по поддельным документам). Один из счетов – на $33 тыс. – был открыт через«Метрополь».
17 апреля гражданин обратился в компанию за маржинальным кредитом на покупкуакций. Который и был ему тут же предоставлен из расчёта 1:5, как это заведено вкомпании «Метрополь». А затем клиент ввёл через Интернет в торговую систему ММВБзаявку на покупку акций «Ленэнерго» по цене, в 250 раз превышающей рыночную. Егоконтрагент тут же их купил и перепродал по такой же цене третьему лицу. А затем подалзаявку на вывод средств из торговой системы.
К этому времени в «Метрополе» уже не сомневались, что за всеми этими операциямистоит один и тот же человек. Сомнения у специалистов компании появились сразу же,как только они увидели сделку с акциями «Ленэнерго» по 1000 рублей за штуку. Дело втом, что сделки с этими бумагами на российском рынке сейчас – большая редкость, акотируют их на ММВБ по 4–5 рублей. Одна операция по цене в двести с лишним развыше рыночной ещё могла бы сойти за ошибочную – но не две.
По словам генерального директора «Метрополя» Михаила Слипенчука, афёру с«Ленэнерго» провернул профессионал, отлично информированный обо всех тонкостяхработы на российском фондовом рынке. Он наверняка учёл, что когда «Метрополь»захочет проверить вторую сделку с «Ленэнерго» по 1000 рублей, ММВБ в соответствии сосвоими правилами откажется предоставить сведения об этой операции без согласияконтрагента. Практика показывает, что обмен документами между сторонами в такихслучаях занимает порядка двух дней. А «странные сделки» прошли за два с половинойчаса до закрытия торгов – не так уж много времени, чтобы отыграть всё назад. %%Единственное, что не учёл мошенник – хорошие отношения «Метрополя» с ФКЦБ иНАУФОР.
Как только стало понятно, что компания рискует потерять около $120тыс., выданных в виде маржинального кредита (ведь вернуть его можно, только продавакции – а кто бы их купил у «Метрополя» по 1000 рублей?), «метрополевцы» позвонили вкомиссию, а затем и в Национальную ассоциацию участников фондового рынка.Руководители ФКЦБ и НАУФОР тут же связались с биржей, и та сочла возможнымподнять отчётность по подозрительным сделкам с «Ленэнерго». В итоге «Метрополю»удалось вернуть свои заёмные средства, и теперь в компании с нетерпением ждут клиента– чтобы вернуть $33 тыс., которые он внёс на счёт 17 апреля. Заодно «метрополевцы»проводят собственное расследование.
Как только информация о «странных сделках» просочилась в СМИ, на рынке пошлиразговоры о том, что возможность подобного инцидента была заложена в программуNetInvestor, через которую частные лица работают на ММВБ – она, мол, не отсекаетсделки по ценам, явно превышающим рыночные. Однако авторы программы исотрудники «Метрополя» такие упрёки отвергают: по их словам, проблема как раз в том,что акции «Ленэнерго» практически не имеют текущей рыночной цены. К тому жесегодня на пресс-конференции начальник управления по работе с клиентами ИК«Метрополь» Артём Карлов сообщил, что разработчики NetInvestor уже добавили впрограмму дополнительные опции с учётом недавнего происшествия.
По мнениюруководства компании, в действительности мошенничество стало возможным благодарятому, что в России до сих пор отсутствует закон об электронной цифровой подписи.%%%Согласно Гражданскому кодексу, юридическую силу имеют только сделки,подтверждённые либо личной подписью клиента, либо его ЭЦП. Личную подписьклиент обычно ставит на бумажном отчёте о сделках, который ему присылают раз вмесяц, а электронную цифровую не ставит нигде – пока закона нет, он это делать необязан, к тому же сейчас это довольно дорогое удовольствие. А ежедневные отчёты о егосделках на бирже, которые брокер рассылает по e-mail, не могут служить доказательствомв суде, если вдруг окажется, что эти самые сделки нарушают брокерский интерес (кстати,аудиозапись распоряжений на покупку или продажу акций тоже не имеет юридическойсилы в России).
Между тем законопроект «Об электронной цифровой подписи», который правительствописало несколько лет, «планируется представить» к первому чтению в Государственнойдуме только в середине июня – об этом сегодня «Прайм-ТАСС» заявил замминистра связиАлександр Волокитин. Сколько времени у парламента уйдёт на его утверждение, можнотолько гадать. Так что вполне возможно, что злополучный клиент «Метрополя» не придётза своими деньгами – российское законодательство пока что позволяет ему практическибезнаказанно компенсировать потерю этих $33 тыс. в других компаниях.
24 АПРЕЛЯ