26 апреля 2001, 09:36

Куда идёт евро - большой секрет Forex EuroClub

ИК “Ай-Кью Инвест”, //В среду, 25 апреля , японцы уже начали выдавать первые после избрания новоголидера ЛДП порции негативной информации. Сопротивление ему внутри партииоказалось столь сильным, что, по-мнению всё большего числа наблюдателей, Коизуми неудастся реализовать свою программу "шанс для Японии", благодаря которой он и взлетелна самый верх японской политической лестницы. Во всяком случае, категорическиезаявления анонимных источников в руководстве ЛДП однозначны: японская экономика-де слишком нежна, чтобы выдержать сильнодействующие лекарства Коизуми. Услыхавоб этом, йена поняла, что ей тут ловить пока нечего и не стала расти, как прогнозировалимногие аналитики. Доллар-йена даже пыталась слегка приподняться, но поддержки состороны насторожённых трейдеров пока не нашла и вернулась в низы 122-й фигуры.Nikkei вырос на 84 пункта, вообще все азиатские фондовые биржи были вялыми - ростили падение в большинстве стран укладывались в 1%.
Европейская сессия выдала очередной пессимистический показатель - индекс деловойактивности от конфедерации британских промышленников ( CBI ) пал до уровня начала99 года, заметно снизив оптимизм насчёт перспектив британской экономики. Реакция,однако, отсутствовала начисто - до открытия американской сессии валютные курсыпросто стояли на месте: например, дневные максимум и минимум по евро-долларуотличались всего на 45 пунктов. Но вот пришли американцы - и всё сразу зашевелилось.
Прежде всего, число заказов на товары длительного пользования (за вычетомтранспортного оборудования) упало в Штатах в марте на 1.8% - доллар немедленнозавалился. Евро-доллар подлетел к 0.90, свисси - к 1.70, кабель - к 1.44, и лишь доллар-йена посчитала недостойным дёргаться по столь незначительному поводу и отстоялась внижней половине 122-й фигуры. Но затем выяснилось, что новых домов в марте былопродано существенно больше, чем ожидалось - всё поскакало обратно, но не так активно.После этого относительно небольшого отката всё совершенно замерло - не иначе ,затишье перед бурей, которая вполне реальна после важнейших данных четверга ипятницы.
Фондовые рынки США две трети сессии вели себя очень вяло ; но затем резкоотстрелили наверх . В результате Dow вырос на 171 пунктов ( 1.63%), S&P-500 - на 1 9(1.60%), NASDAQ - на 43 ( 2.13%). Евро-доллар встал в середине 89-й фигуры, свисси -чуть ниже 1.71, доллар-йена - в низах 122-й фигуры, кабель - около 1.44.
В четверг, 26 апреля , выходит ряд интересных данных. Во-первых, это розничныепродажи в Японии - важно понять, сколь быстрыми темпами продолжается разрушениепотребительского сектора японской экономики. Во-вторых, состоится заседаниеевропейского центробанка - однако, по мнению подавляющего большинстваэкономистов, ECB и не подумает понизить ставку по евро; более того, вряд ли удастсядаже узнать мнение евро-финансистов по поводу происходящего, так как пресс-конференция не запланирована. Наконец, в 16.30 MSK выходит один из любимыхпоказателей Алана Гринспена - квартальный индекс стоимости рабочей силы (Employment Cost Index ); в сочетании с пятничным квартальным же ВВП этот показательобещает стать решающим аргументом на ближайшем заседании ФРС США 15 мая.