23 апреля 2001, 09:23

Дайзенберг: над всем ЕС безоблачное небо Forex EuroClub

Аналитический отдел ИК “Ай-Кью Инвест”, // В пятницу, 20 апреля , азиатская сесссия ознаменовалась умеренным падением фондовых индексов -например, Nikkei закрылся с понижением на 103 пункта. Что же касается валют, то тут опять на первомместе оказались комментарии японских официальных лиц. Как, возможно, помнят наши читатели, впрошлом своём обзоре я несколько риторически вопрошал, много ли нужно времени, чтобы вице-министр финансов Курода , заявивший о том, что нет никаких оснований для падения курса йены,сказал нечто противоположное - однако, даже мне, весьма скептически настроенному по отношению кяпонским политикам и финансистам, и в голову не приходило, что для разворота направления ихпубличной риторики потребуется всего 1 день! Уже в пятницу министр финансов Миязава с загадочно-многозначительным выражением лица заявил : " Мы очень внимательно следим за ростом курса йены иготовы в случае необходимости принять надлежащие меры". У сколько-нибудь опытных трейдеровподобные фразы японских официальных лиц ассоциируются с угрозой провести валютнуюинтервенцию, поэтому не стоит удивляться, что после этих слов рынок резко развернулся, и вроде бытолько что пробившаяся ниже 121 доллар-йена в седьмом часу утра по московскому времени ужевлетела в 122-ю фигуру. Таким образом, можно определённо рассудить, что японцы хотели бы видетьдоллар-йену застывшей в районе отметки 125 - ну что же, мечтать не вредно. Европейские валюты привсём при этом стояли.
Европейская сессия началась с того, что евро продолжило свой рост , и по отношению к доллару егокурс забрался в 90-ю фигуру. Впрочем, рост быстро прекратился, и даже явно позитивные данные подинамике промышленного производства в ЕС не смогли заставить евро продолжить свой рост: во-первых потому, что всё внимание на США; во-вторых из-за слабых данных по британским розничнымпродажам (вызвавшим падение кабеля на 70 пунктов) ; ну и, конечно, сделал своё дело "синдромпятницы", когда поток закрытия позиций важнее мгновенной реакции на экономические показатели. Врезультате к 18.00 MSK евро-доллар сполз в середину 89-й фигуры, зато доллар-йена продолжила свойрост, добравшись до 122.70.
Американцы же ясно показали, что закрывают кучу длинных позиций по доллару, благодаря чему евро-доллар вырос почти на фигуру, добравшись до середины 90-й фигуры. Кабель был далеко не так резв,из-за чего кросс евро-фунт неплохо подрос . Фондовые рынки США корректировались , так что Dowупал на 114 пунктов, а NASDAQ - на 1 9.
В понедельник, 23 апреля , выходит обзор уверенности германского бизнеса от института IFO - онможет задать среднесрочное направление движения курса евро . Кроме того, вполне могут начатьотыгрываться два важных события выходных.
Во-первых, энергичный министр экономики Аргентины Доминго Кавальо развил бурную активностьпо решению проблемы национального долга. Напомним, что Аргентина находится на гранисуверенного дефолта, будучи не в состоянии полноценно обслуживать свой 128-милииардный (вдолларах) внешний долг. Такая ситуация вызвала уже падение курсов почти всех номинированных втвёрдой валюте бондов стран с развивающимися рынками (Латинская Америка, Восточная Европа) испровоцировала немалые опасения насчёт ещё одного источника глобального кризиса. В началеближайшей недели должно стать более или менее понятным, что сможет сделать Кавальо.
Во-вторых, на встрече европейских финансовых чиновников в шведском городе Мальмё выступилуправляющий европейского центробанка Вим Дайзенберг . Он в весьма категорической форме далпонять, что никаких оснований для снижения процентной ставки по евро в настоящий момент нет, такчто наблюдатели однозначно прогнозируют неизменность ставок после очередного заседания ECB вближайший четверг. Занятно, что с точки зрения макроэкономики действия еврочиновниковабсолютно оправданы - параноидальная страсть срезать ставки по поводу и без представляет собойэпидемическую болезнь, поразившую многих важных людей, но от этого не ставшую менее вредной.Беда, однако, в том, что мудрые решения ECB , во-первых, сопровождаются совершенно безумнымикомментариями (типа "нам ничего не страшно - мы сильны как никогда!"), а во-вторых, в силу общейпоражённости вышеописанной болезнью, встречают скептический отклик у экономистов. Сейчас,правда, многие пересматривают свои взгляды на перспективы экономического роста в США и ЕС и напроблему ставок, однако Дайзенберг продолжает гнуть свою линию и там, где это явно излишне.Сейчас он снова заявил, что, мол, экспорт в США занимает лишь 3% ВВП ЕС, посему-де Европу малоинтересует, что происходит за океаном, тем более, что там ничего особо страшного и не происходит.Аналитики обычно припоминают подобные чересчур оптимистичные заявления во всех случаяхдурных данных из Европы и Америки - именно поэтому на плохих показателях США иногда вроде быпарадоксальным образом падает евро, а не доллар: аналитики полагают, что при худшем сценарииэнергичная ФРС США что-нибудь придумает, тогда как вялый и безынициативный ECB предпочтётлишь в очередной раз ограничиться успокаивающими заявлениями и в принципе не готов к худшемусценарию развития событий . Пока что инициатива на стороне евро - надолго ли?
На предстоящей неделе выходит несколько важнейших данных, которые способны спровоцироватьочень сильные движения валютных курсов. В ЕС на первом месте по важности стоит понедельничныйобзор уверенности германского бизнеса от института IFO. Во вторник мы увидим американский индекспотребительской уверенности, но главные данные из США выходят в конце недели. В четверг будетобнародован индекс стоимости рабочей силы, а в пятницу ожидается первый вброс предварительныхоценок динамики ВВП в первом квартале 200 1 года - их выпускают Великобритания и США.