20 апреля 2001, 14:59

Что дает снижение процентных ставок американским корпорациям и простым американцам? Forex EuroClub

Gazeta.ru /// В среду 18 апреля совершенно неожиданно для финансистов Федеральная резервнаясистема США приняла решение понизить процентные ставки на 0,5 процентных пункта – до 4,5%.Сегодня следует ждать реакции российских рынков на это событие. Хотя решение о снижении ставокпринимается коллегиально, известно, что его инициатором выступил председатель ФРС Алан Гринспен.«Творец американского чуда», как его называют многие финансисты, настоял на снижении процентныхставок, поскольку «вероятность замедления темпов инвестиций и продаж» продолжает увеличиваться.
Такое решение оказалось большой неожиданностью для финансовых рынков, которые хотя и ожидалиснижения ставок, но предполагали, что оно будет проведено на майской встрече ФРС, и составит всеголишь 0,25 процентных пункта . Теперь финансисты уверены в том, что на встрече в мае ФРС опуститпроцентные ставки еще на 0,25 процентных пункта, с тем, чтобы не допустить скатывания Америки взастой. Что дает снижение процентных ставок американским корпорациям и простым американцам? Во-первых, дешевый кредит. Это очень важно для корпораций, которые с помощью дешевых кредитов могутрешить много проблем. С одной стороны, они могут поддерживать инвестиции в технологии и запасыготовой продукции на очень высоком уровне. С другой стороны, могут выкупать свои акции нафондовом рынке, который сейчас, очевидно, может не обладать свойствами эффективности и можетнедооценивать определенные ценные бумаги.
Во-вторых, уровень прибыльности. Компании финансируют свое развитие с помощью выпуска акцийили долговых инструментов. Процентные ставки определяют стоимость заимствований компаний ивлияют на прибыльность любых операций. Чем ниже ставки, тем выше прибыльность. Поскольку втечение последнего полугода крупнейшие американские корпорации показывают падение прибылей, тоснижение процентных ставок может добавить инвесторам уверенности в том, что во второй половине2001 года прибыльность компаний вернется на прежний уровень.
Для простых американцев снижение процентных ставок означает, что они, американцы) почувствуютсебя более богатыми. С одной стороны, многие из них живут в долг, и снижение ставок означает для них уменьшение процентных расходов в ежемесячном бюджете. С другой стороны, низкие процентныеставки провоцируют большие расходы потребителей, так как они могут себе позволить тратить больше,чем до снижения процентных ставок.
В долгосрочной перспективе снижение процентных ставок для американской экономики означаетослабление позиций доллара на мировом рынке через стимулирование экспорта и расширение денежноймассы в экономике, которая должна привести к увеличению уровня занятости до оптимального значения ///Андрей Степанов