20 апреля 2001, 14:55

ЕЦБ не будет подражать ФРС Forex EuroClub

Gazeta.ru // Европейский центральный банк не намерен вслед за Федеральной резервной системой СШАсокращать ставку процента. Причин здесь много, основная – в том, что ЕЦБ должен беспокоиться обинфляции.
О том, что ЕЦБ должен снизить ставку, американские аналитики твердят уже давно. А глава МВФ ХорстКёлер в конце марта прямо призвал руководство банка сделать это в интересах всей мировой экономики.Однако на главу ЕЦБ Вима Дуйзенберга все эти увещевания не действуют, и учётная ставкаЕвропейского центробанка с осени 2000 года остаётся неизменной – 4,75% годовых.
«Я могу представить, как критиковали ЕЦБ, если бы он сократил ставку процента таким же образом, каки ФРС»,– заявил один из банкиров Европейского центробанка. Напомним, что в среду ФРС неожиданнодля всех понизила ставку процента на внеочередном заседании до 4,5%. Некоторые экономистыобвинили правление Европейского ЦБ, что оно проводит недальновидную политику. «Я думаю, чторынок считает, что ФРС всегда права, а ЕЦБ всегда не прав»,– сообщил экономист Lehman Brothers Клаус Баадер.
Однако, по мнению европейских банкиров и экономистов, замедление роста европейской экономикигораздо меньше темпов охлаждения американской экономики и еврозона не нуждается в столь сильном«лекарстве», которое вчера в очередной раз использовал глава ФРС Алан Гринспен.
Молодой ЕЦБ, осуществляющий запуск единой валюты, испытывает недостаток репутации посравнению с ФРС, которая обрела могущество под управлением Гринспена. Европейский ЦБ вынужденпроводить единую монетарную политику в 12 странах, не имея единого правительства в качествепартнера. «Я думаю, что ЕЦБ реагирует правильно на создавшуюся ситуацию, сохраняя свою политикунеизменной»,– заявил член правления Bundesbank Эдгар Мейстер.
ЕЦБ имеет более узкие права, чем многие другие центральные банки, тогда как ФРС имеет право следитьза стабильностью цен и экономическим ростом. Для ЕЦБ стабильность цен (уровень инфляции, непревышающий 2% годовых) является приоритетом, и банк может поддерживать экономический рост встранах еврозоны, если это не приведет к росту темпов инфляции выше обозначенного уровня.
По словам аналитиков, на решение ФРС повлияло положение на фондовом рынке – в силу развитостиэтого института в США. В Европе же все по-другому, и ЕЦБ мало волнует развитие фондового рынка.«Рынок нельзя не принимать в расчёт, но он не может контролировать монетарную политику»,– заявилчлен совета ЕЦБ Гай Куаден.
Экономика еврозоны сейчас и вправду замедляется. В 2001 году экономический рост в еврозонеожидается на уровне 2,5%, тогда как в прошлом году он составил 3,4%. Однако в ЕЦБ считают, что роста в 2-2,5% вполне хватит при том, что инфляция будет держаться в рамках. По словам главы банка ВимаДуйсенберга, такое развитие экономики должно рассматриваться как «прочное». К тому же новыеданные, опубликованные сегодня, показали, что инфляция в марте в еврозоне осталась на прежнемуровне – 2,6%. Это говорит о том, что ЕЦБ пока должен беспокоиться об инфляции и только о ней.//Максим Останин