20 апреля 2001, 13:40

Внешнеторговый дефицит США снизился в феврале до $27 млрд. (повтор) Forex EuroClub

Интерфакс // Внешнеторговый дефицит США вопреки ожиданиям экспертов снизился в феврале до $27млрд. против $33,3 млрд. в январе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерстваторговли США.
Это самый незначительный показатель дефицита с декабря 1999 года, когда он составлял $25,7 млрд.Снижение внешнеторгового дефицита в феврале стало самым большим с 1992 года, когда правительствостало ежемесячно рассчитывать этот показатель.
Министерство также отмечает, что замедление экономического роста в стране привело к рекордномуснижению импорта в феврале на 4,4%. По мнению экспертов, снижение импорта указывает на ответнуюреакцию компаний, которые ожидают замедления потребительского спроса.
"Когда экономика замедляет рост, компании стремятся импортировать меньше", - сказал экономист фирмыA.G. Edwards & Sons Inc. Гари Тайер (Gary Thayer). По его словам, "подобная ситуация сохранится ещенесколько месяцев".
Экспорт вырос в феврале на 1% в результате повышения продаж за рубеж авиационной техники, продуктовхимической промышленности, телекоммуникационного оборудования и сельскохозяйственных товаров.