8 марта 2001, 11:28

Экономические события за среду, 7 марта Forex EuroClub

Япония:
- В Японии индекс опережающих экономических показателей, отражающийперспективы развития экономики наближайшие 2-6 месяцев, вырос с 50.0 пунктав декабре до уровня 57.1 пункта вянваре. Индекс совпадающих экономических показателей Японии, отражающий текущуюситуацию, упал с 80.0 пункта в декабре до 71.4 пункта вянваре. Значениеиндекса, превышающее 50 пунктов, отражает наличиеэкономического роста.
- Премьер Японии Мори решительно опроверг слухи о намерении своейотставкина следующей неделе. Более того, он заявил, что вообщеникуда не собирается -у него много дел, в т.ч. принятие бюджета наследующий финансовый год.
- Йена упала вчера против доллара до 120,00 после заявлений министрафинансов Киичи Миязавы о том, что онпозволит йене упасть. Миязава заявл. чтоне против падениякурса йены и никаких планов по контролю рынка нет. АналитикRBS Financial Markets Кит Джакерсвообще прогнозирует курс на 125,00 "весьмаскоро", а экономисты Barclays Capital, Bear Stearns и Brown Brothers Harriman кконцу года ожидают уровень 140,00.

Еврозона:
- Рост промышленных цен в Германии в январе составил +0,1%м/м, +4,8%г/гпротив +5,4%гг в декабре, что соответствует прогнозам
- Промышленные заказы по Германии в январе снизились на 3,9%м/м после ростав декабре на 2%. что хуже прогнозов, экспортные заказы снизились на 6,8%м/мпосле роста на 4,1% в дек., внутренние пром. заказы в январе снизились на 1,5%м/м после роста на 0,4% в дек., пром. заказы на основные товары снизились на2,7%м/м. экспортные -5,6%м/м, капитальные пром. заказы в январе снизились на6%м/м: внутренние -2,1%. экспортные -9,4%.

США:
- Продажи существующих домов в январе пересмотрены до +3,8% с -6,6%
- ФРС, Бежевая книга: потребительские расходы выросли в большинстве районовв январе-феврале, отмечается медленный, но уверенный рост экономикиблагодаря ФРС, пром. производство снизилось в большинстве районов, кромеБостона и Ричмонда, за исключением энергии, ценовое давление неувеличилось, уменьшился спрос на кредиты на покупку автомобилей,строительство домов выросло в 5 районах, упало - в 1 (благодаря погоде), кое-гдебанки ужесточили стандарты кредитования.

- Потребительский кредит в январе +$16,1млрд(предв +$3,0млрд), в декабре +$7,1 млрд
-возобновляемый +$6,7 млрд, в декабре +$2,4 млрд
-невозобновляемый +$9,3 млрд, в декабре +$4,7 млрд
-процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей 7,29%, в декабре7,45%