5 марта 2001, 10:03

ЕЦБ в сентябре 2001 начнет проводить мощнейшую рекламную кампанию единой валюты евро Forex EuroClub

Европейский Центробанк в сентябре этого года начнет проводить мощнейшую рекламную иинформационную кампанию единой валюты евро. Масштаб кампании будет рассчитан на то,чтобы подготовить «старых и малых, здоровых и больных, горожан и сельских жителей» стран ЕС кокончательному переходу на новые деньги.
Мощнейшая кампания, предваряющая окончательный переход зоны евро на единую валюту, будетразвернута под лозунгом «Евро - наши деньги» и пройдет на всех 11 основных языках евросообщества. Европейский Центробанк (ЕСВ) таким образом решил застраховаться от того, что в январе 2002 года 300-миллионное население стран Европы по каким-либо причинам может оказаться не готовым к восприятиюновых денег. Результаты последних социологических опросов показывают, что от 30 до 50% населенияеврозоны совершенно не в курсе того, как продвигается переход на новую валюту.
В частности, согласно последнему докладу Европейской комиссии на эту тему, 40% жителей ЕС уверены,что курс евро не полностью увязан с национальными валютами, хотя это было сделано еще два годаназад. При этом, как сообщает НТВ со ссылкой на Financial Times, большей частью люди просто несмотрят соответствующие телепрограммы и не читают газеты.
Для того чтобы ввести население в курс дела, массированная кампания будет развернута навсех 11 основных языках евросообщества. По словам главы ECB Вима Дуйзенберга, властисобираются донести необходимую информацию «до старых и малых, здоровых и больных, горожан исельских жителей».
Как часть рекламной кампании уже запущен в действие web-проект (www.euro.ecb.int),позволяющий получить всю необходимую информацию о введении единой валюты. Для детскойаудитории на сайте есть специальный раздел (www.euro.ecb.int/en/another.html), где можно вигровой форме знакомиться с евро и даже самому создавать новые купюры.
Кроме этого, ECB также собирается выделить 28 тысяч наборов, содержащих «куклы» банкнот евро.С помощью этих наборов с новой валютой смогут ознакомиться люди с нарушением зрения, инвалиды. Несмотря на усиленное продвижение евро в массы, Европейский Центробанк не собирается разглашатьособенности вплоть до сентября 2000 года. Власти не желают давать фальшивомонетчикам ни одноголишнего дня для подготовки.
В январе 2002 года в 12 странах еврозоны в обращение поступят 50 млрд монет и 14 млрд банкнот евро.Ауже к концу февраля все национальные валюты стран Европы будут полностью изъяты из обращения. Напомним, что на сегодняшний день единая европейская валюта используется только в безналичныхрасчетах.