5 марта 2001, 09:46

Пятничный экономический обзор Forex EuroClub

IQinvest// В пятницу, 2 марта , вышли японские данные, которые ещёболее усилили подозрения аналитиков насчёт начавшейся в страневосходящего солнца рецессии. Уровень безработицы был пересмотрен всторону повышения, достигнув 4.9% ; индекс потребительских цен впрефектуре Токио (где проживает четверть японцев) упал в январе на 1.1%по сравнению с январём 2000 года; потребительские доходы упали за годна 1.4%, а расходы в январе остались на том же уровне, что и годомранее - и это несмотря на большой объём экстренных расходов,вызванных необычно холодной погодой в начале этого года в Японии.Вышедшее уже после окончания американских торгов в четвергпредупрежедние компании Oracle вкупе с вышеперечисленными даннымивызвало немедленный обвал токийской фондовыой биржи: открывшись на100 пунктов ниже четвергового закрытия, Nikkei почти непрерывно втечение сессии продолжал падать, закончив её на уровне дневногоминимума 12,261.80, то есть снизившись на на 419.86 пункта или на3.31%. Такое значение индекс токийской биржи имел в последний разлетом 1985 года.
Паническая распродажа акций в Японии не могла не отразиться на рынкахвсей Азии : по 3% " потеряли в весе" крупнейшие в регионе фондовыебиржи Гонконга, Южной Кореи и Таиланда. А сразу после закрытиятокийской биржи японский технологический гигант Fujitsu объявил оснижении своей прибыли за последний год на 16%. Доллар-йена сразуподскочила к 118.00, европейские валюты настороженно топтались наместе.
Европейская сессия ознаменовалась мощнейшим ростом кросс-курсовевро-йены и фунт-йены: первый из них вырос за день на 3%, второй - навсе 4. Соответственно вели себя и курсы означенных валют по отношениюк доллару: доллар-йена стремительным броском просвистела через всю118-ю фигуру и ворвалась в 119-ю, евро-доллар подошёл вплотную котметке 0.94, которую можно считать локальным сопротивлением для него,а кабель отстрелил на 200 пунктов, достигнув максимума в верхнейполовине 47-й фигуры.
Американские фондовые рынки открылись резко вниз - Dow упал почти на150 пунктов, NASDAQ - без малого на 100. Однако вскоре вышелиндикатор настроений Мичиганского университета, который показаллучшее значение, чем ожидалось (90.6 вместо 87.8), после чего фондовыеиндексы бодро отскочили наверх: около 10 часов вечера по московскомувремени Dow стоял в плюсе аж на 13 0 пунктов, NASDAQ тоже умудрилсявыйти в положительную зону, правда, всего лишь на 1 5 пунктов. Нозакрыть эту нерадостную неделю трейдеры всё же решили вниз, так что вконце концов от плюсов Dow осталось всего 16 пунктов, а NASDAQзакрылся с приличным понижением - на 66 пунктов (3%). Подробнее оповедении фондовых рынков читайте в наших обзорах международныхрынков iqStocks .
Доллар двигалася параллельно фондовым рынкам: с 18 до 22 часов MSKон неплохо подрос (евро-доллар упал на 7 0 пунктов, кабель - на фигуру ) ,но под самый конец торгов этот рост доллара был почти полностью отыгран.
В понедельник , 5 марта , ожидается выход индексов ассоциацийменеджеров по закупкам ЕС и США в сфере услуг, однако не они будутважнейшими новостями на предстоящей неделе. Слухи о возможномпонижении процентной ставки по евро (после выхода целой серии слабыхинфляционных показателей ЕС ) заставят обратить пристальное вниманиена европейские данные - впрочем, на этой неделе их мало . Аналогичныеожидания в отношении Великобритании сейчас уже переростли чуть ли нев уверенность - последим за решением Банка Англии в четверг. Важноезначение, как обычно, будут иметь американские данные, прежде всего:производительность труда и заказы промышленных предприятий (выходятво вторник), а также февральский отчёт по занятости (будет обнародован впятницу). Разумеется, как всегда, повышенное внимание фондовымрынкам. Но сейчас появился и ещё один объект повышенной опасности -Азия. И если кризис в Турции приобрёл вялотекущий характер (хотя послеотставки управляющего тамошним центробанком он может и обостриться),то японская экономика и финансовая система, похоже, вошли в ступор.
Экономическая ситуация в Японии внушает экономистам сильнейшиеопасения - вторая по величине экономика мира , по-видимому , входит вфазу как минимум глубокой рецессии. Такой неутешительный вывод можносделать, обобщив макроэкономические данные последних месяцев:
-ВВП падает ;
-потребительские расходы уменьшаются, и, что является плохимпризнаком, потребители начинают "зажимать " свои даже сокращающиесядоходы : индекс так называемой " склонности к потреблению" уменьшилсяв январе до 71.7% (это очень низкое значение, свидетельствующий о том,что японцы предпочитают откладывать на чёрный день уже почти 30%заработанного - ясный показатель всеобщего страха за своё будущее);
-промышленное производство завалилось очень прилично (почти 4% за год- это слишком много) ;
-безработица растёт, а учитывая заявления крупнейших компаний опредстоящих масштабных сокращениях рабочих мест ( например,Mitsubishi Motors Co. собирается уволить 9,500 человек за 3 года ) ,показатели занятости могут ухудшиться далее, причём очень быстро;
-индексы потребительских цен падают, тем самым рождая подозрения втом, что спираль дефляционного коллапса (в просторечии именуемого"великой депрессией") уже начала закручиваться;
-корпоративные банкротства растут со страшной скоростью - по даннымконца осени прошлого года , их величина выросла на 200 (!!) процентов загод ;
-вал невозвратных долгов удушает банковскую систему (их объём достигуже чудовищной суммы в 33 триллиона йен) ; -токийская биржа, упавшая на 40% менее чем за год, заставляетинвесторов убегать с японского рынка, тем самым усугубляя снижение ценна акции и увеличивая убытки у стратегических держателей этих акций -инвестиционных фондов и страховых компаний ;
-растёт политическая нестабильность, вызванная высокими шансами наотставку кабинета премьер-министра Иосиро Мори: его рейтинг, и так досмешного низкий, упал ещё больше после того, как на прошлой неделестали известны подробности реакции главы правительства на трагическийинцидент со столкновением американской подводной лодки и японскогорыболовного траулера, повлекшего человеческие жертвы - выслушавдоклад о происшествии, премьер хладнокровно заявил "ну и что?" ипродолжил прерванную было партию в гольф .
Итого имеем: дефляцию, рецессию, паралич банковской системы и обвалфинансовых рынков. А вдобавок к этому - полную импотенциюправительства и центробанка, способных лишь исторгать либо лживыеуспокоительные заявления, которым уже давно никто не верит, либопанические вопли, которые, понятное дело, тоже никого не успокаивают .Последнее вовсе не является преувеличением: на прошлой неделе именновопли истерики исторгли уста министра экономики Таро Асо , заявившего,что экономика разрушается на глазах, и он не знает, что нужно сделать,чтобы предотвратить это. Управляющий BoJ Масару Хайями вдруг заявил,что, похоже, дефляция имеет место (до этого отвергая очевидное втечение нескольких месяцев ) , и растерянно вопрошавший самого себяпрямо на пресс-конференции : "а не напечатать ли нам кучу денег ?".

В понедельник в парламенте должно состояться обсуждение политическойситуации и, вероятно, голосование о недоверии правительству Мори. Еслиотставка случится, то это будет, несомненно, позитивным сигналом рынку -может, хоть новые люди сделают что-то. Правящая либерально-демократическая партия на этой неделе должна в экстренном порядкеподготовить программу энергичных мер по оздоровлению падающейэкономики и парализованной банковской системы, а такжестимулированию коллапсирующих финансовых рынков. Если же ничегоэтого не будет сделано, и всё те же лица будут всё так же неизменно вратьи не предпринимать никаких реальных шагов, то рушащаяся токийскаябиржа ( индекс Nikkei-225 за одну лишь прошлую неделю упал на 7.4%)может спровоцировать вертикальный обвал всех основных азиатских ( а заними, возможно, и мировых ) фондовых рынков - примерно так, как этобыло в октябре 1997 года.