22 марта 2001, 13:39

По мнению японского рынка, нулевые ставки мало чем помогут экономике Forex EuroClub

В четверг индекс рынка акций Японии Nikkei 225 возобновил своё снижение, несмотря нарекордный за три года скачок в предыдущий день, так как не верит в действенностьожидающегося снижения ставок до нуля .
В четверг в Юго-Восточной Азии вновь активизировалось снижение, так как новыеэкономические данные (более высокая, чем ожидалось, потребительская инфляция)подтверждают предположения о продолжающемся ухудшении ситуации в экономике США.Это осознают и американские инвесторы, ранее терявшие доверие только к секторувысоких технологий и телекоммуникаций. В среду основной индикатор деловойактивности США Dow 30 упал на 2,4 проц. и достиг минимума за 2 года. В этих условияхазиатские участники рынков сомневаются, что снижение ставки Банком Японии до нуляпоможет быстрому восстановлению второй по величине в мире экономике. Мерыправительства по поддержке рынка акций также в этих условиях имеют мало смысла, таккак общая мощь фондового рынка гораздо выше возможностей отдельно взятогоправительства, даже совместно с Центробанком.
Поэтому в четверг японский индекс Nikkei 225 вынужден следовать общим негативнымтенденциям. В предыдущий день индекс подскочил на 7,5 проц., что оказалось рекорднымпоказателем прироста за 3 года, но в четверг акции автомобильных гигантов Toyota Motorи Honda Motor двинулись в обратную сторону несмотря на оказываемуюпрогосударственными фондами поддержку. Их поддержали акции фармацевтическихкомпаний во главе с Takeda Chemical.
В Гонконге в последние недели падение фондовых индексов идёт опережающимитемпами, из-за сильной связи мегаполиса с финансовой сферой США. Вслед заамериканскими банками и финансовыми компаниями там продолжают неуклонноснижаться акции банков, во главе с HSBC Holdings. Этот банк квартируется в Британии,правительство которой рекомендовало повысить налоги на прибыли банков. Индекс HangSeng достиг минимума за 17 месяцев. В Сингапуре также продолжилось снижение акцийбанков во главе с Oversea-Chinese Banking.
Европейские рынки также открылись заметным понижением из-за сообщений из США иновыми предупреждениями со стороны финансовых и высокотехнологичных компаний обожидающемся снижении прибылей. Индексы составили (европейские на 13:00 мск): Nikkei225 - 12853,97 (-1,91 проц.), Hang Seng - 12621,85 (-4,05 проц.), Strait Times - 1683,52 (-2,57 проц.),Kospi - 527,05 (-1,04 проц.), DAX - 5490,86 (-2,33 проц.), CAC 40 - 4906,99 (-2,32 проц.), FTSE -5394,60 (-2,64 проц.).