22 марта 2001, 13:05

Экономика США пошла назад Forex EuroClub

Максим Останин , www.gaeta.ru // Основной биржевой индекс США Dow Jones рухнул досамого низкого уровня за два года. Помимо экономического застоя, Америке угрожаетинфляция, что и привело к столь сильному падению на фондовом рынке. Алан Гринспеностался без оружия.
Американская экономика ослабляется с осени 2000 года. Аналитики спешно пересматриваютпрогнозы об экономическом росте в США: в октябре они предсказывали рост экономики в2001 году на 3,5%, в марте эта цифра снизилась более чем в два раза – до 1,6%.
Тому есть вполне объективные причины. В феврале 2001 года промышленное производствовновь упало (падение продолжается уже в течение пяти месяцев), опустившись до уровня1992 года, когда американская экономика восстанавливалась после рецессии. Похоже, чтопроизводство будет падать и дальше, так как материальные запасы на складах, по данным TheEconomist, растут, то есть в США производят больше продукции, чем продают. Значит,корпорациям придется либо сокращать производство, либо пытаться в срочном порядкестимулировать спрос.
Но и потребители, похоже, сокращают свои расходы. Уровень потребительского доверия вфеврале упал до самой низкой величины за последние четыре года. Сейчас 48,2%американцев владеют акциями компаний, торгуемых на Уолл-стрит, а, следовательно,падение на фондовом рынке сказывается на благосостоянии половины американцев, которые,в свою очередь, начинают меньше тратить денег, так как чувствуют себя беднее. Это такжеведет к снижению корпоративных доходов.
По заявлениям главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена, он намереностановить эту тенденцию до того, когда она станет непредотвратимой. Единственныминструментом ФРС для влияния на экономику является ставка процента.
С июня 1999 года до конца 2000-го ФРС повышала ее шесть раз. Тогда Гринспен был уверенв быстром экономическом росте, и низкий уровень безработицы угрожал повышениемтемпов инфляции. В этом году центробанк США провел уже три снижения процентнойставки – более агрессивной монетарной политики США не проводили с 1984 года, когда уруля ФРС был Пол Волкер.
Но теперь Гринспен уже не сможет спокойно понижать процентную ставку, так как этогрозит ускорением инфляции. По последним данным министерства труда США, индекспотребительских цен вырос в феврале на 0,3%, тогда как ожидалось 0,2%. Причиной ростастал сильный рост цен на одежду, медицинское обслуживание и авиабилеты. Этот фактсильно расстроил трейдеров на Уолл-стрит, так как похоронил их надежды на скороесокращение процентной ставки.
Главный индекс фондового рынка США рухнул. Dow Jones опустился на 2,4% до самогонизкого уровня за последние два года – 9487. Сейчас Dow находится всего лишь в 112 пунктахот «медвежьей зоны», определенной как пик, достигнутый 14 января 2000 года в 11 722,98,минус 20%. При входе в эту зону, по мнению аналитиков , может начаться настоящийобвал.
«Есть люди, которые думают, что сокращения ставки процента ФРС достаточно, и все будетнормально. Но все большее количество людей приходит к выводу, что проблемы не вкраткосрочном сокращении ставки,– считает Джей Мюллер, экономист и портфельныйменеджер компании Strong Capital Management, которая управляет $45 млрд.– Проблема вдоходах. Вот что должно измениться, а для этого нужно время».
Хотя многие экономисты считают, что угрозы инфляции пока нет, аналитики сходятся вомнении, что Гринспен удержится от сокращения процентной ставки между регулярнымивстречами ФРС. «Эти цифры вряд ли заставят ФРС поменять свою политику, но они заставятхорошенько подумать, прежде чем принимать решение о сокращении ставки процента вближайшее время»,– заявил Алан Акерман, главный рыночный стратег в Fahnestock & Co. Таким образом, у Гринспена теперь нет возможности маневра. Понижение ставки угрожаетростом темпов инфляции, если же ее оставлять на прежнем уровне, это уже грозитэкономическим спадом. В итоге рекордный рост американской экономики, который, кстати,должен был отметить десятилетие в этом месяце, может быстро превратиться в рецессию,несмотря на все усилия ФРС. «Снижение ФРС ставки – сильное лекарство, но для того чтобыоно начало действовать нужно 9-12 месяцев. Проблема в том, что мы можем впасть врецессию гораздо раньше»,– заявил Дэвид Висс, главный экономист Standard & Poor`s. По егомнению, вероятность того, что в США начнется экономический спад,– 40%.