22 марта 2001, 13:00

Япония сознательно стимулирует инфляцию Forex EuroClub

В Стране восходящего солнца наблюдается классическая дефляция – цены на товары иобъемы их производства постоянно падают. Из-за перманентного кризиса японцыпридерживаются весьма консервативного потребительского поведения – не покупают новыетовары и ограничивают себя в услугах. В результате производителям невыгодно расширятьпроизводство и приходится снижать издержки, что приводит к сокращению ВВП иэкономическому упадку.
Чтобы остановить падение производства правительству страны пришлось негласно пойти нанепопулярный шаг – постепенное ослабление японской иены по отношению к американскомудоллару. Таким образом Япония планировала увеличить продажи японских товаров заграницей и поддержать местных производителей. В последнее время японская иенапостоянно теряла в цене, а сегодня достигла и вовсе 22-месячного минимума – 123,5 иен задоллар.
Однако поскольку потребительский спрос со стороны США – основного торгового партнераЯпонии – тоже падает благодаря ухудшению экономической ситуации, падение стоимостияпонской валюты, похоже, неспособно оздоровить производство. В этой ситуации премьер-министру Иоширу Мори пришлось надавить на ЦБ страны и заставить отказаться от жесткоймонетарной политики, чтобы вернуться к нулевой ставке процента, которая, якобы, можетстимулировать потребительский спрос. Чтобы сохранить репутацию и не давать пищи дляспекуляции о фактической потере независимости, ЦБ Японии решил вместо снижения ставокувеличить денежное предложение и влить в экономику 1 трлн иен в виде увеличения с 4 до 5трлн иен резервов банка по кредитам overnight. Фактически это увеличение резервов являетсярасширением денежной массы в экономике, но гораздо более аккуратным, чем снижениепроцентных ставок.
Впрочем, это решение никак не может гарантировать начала долгожданного экономическогороста в стране, но, по крайней мере, должно удержать на плаву банковский сектор страны.Представители банка заявляют, что новая денежная политика будет сохраняться до тех пор,пока потребительские цены в стране будут продолжать снижаться. Эксперты тоже ни в чемне уверены и разделились на два лагеря: первые считают, что столь масштабное вливаниеденег в экономику должно стимулировать экономический рост в Японии, другие жеполагают, что эта мера – исключительно символическая и вряд ли принесет экономикекакую-либо пользу, поскольку сама по себе не создает спрос на товары и услуги. Это мнениеподтверждает глава банка Масару Хаями, который считает, что корнем проблем экономикиявляется не жесткая политика, а огромное долговое бремя банков, допущенное из-за ихнеразумной политики.