21 марта 2001, 09:52

ФРС США снизила ставку рефинансирования Forex EuroClub

РБК. Ставка рефинансирования в США вновь снижена на 0,5% c 5,5%. Решение об этомпринято на завершившемся в американской столице заседании Федеральногокомитета по открытому рынку - руководящего органа Федеральной резервной системы(ФРС) США. В январе ФРС уже дважды снижала учетные ставки на 0,5%. Как полагают в этойорганизации, причиной нынешних трудностей американской экономики являетсясокращение производства.
"В последнее время образовались избыточные производственные мощности, -говорится в заявлении Федеральной резервной системы. - Существует вероятностьтого, что эта избыточность будет сохраняться еще некоторое время".
Новое снижение ставки рефинансирования привело к тому, что она оказалось насамом низком уровне с 30 июня 1999 года, когда также составляла 5%. В свою очередь,Bank of America уже сообщил, что снижает свой ссудный процент на 0,5% - с 8,5 до 8%.Эксперты полагают, что другие коммерческие банки сделают то же самое. Отмечается,однако, что сокращение лишь на полпроцента разочаровало Уолл-Стрит, надеявшейсяна большее снижение - на три четверти процента.
В виде первоначальной реакции на решение ФРС курс ценных бумаг сначала упал,затем несколько приподнялся, после чего снова упал. Индекс Dow Jones опустился на25 пунктов, NASDAQ - на 11.
Первый комментарий на решение ФРС США уже опубликовала британская FinancialTimes. По мнению редакции, "экономика США переживает необходимое приспособлениек тому, чтобы сойти с неустойчивого пути развития. Но ФРС во вторник сделалаправильно, попытавшись облегчить этот переход полупроцентным сокращениемучетных ставок".
Дело в том, что близкие к 5% годовые темпы роста личного потребления и инвестициипорядка 10% не могли продолжаться. К концу прошлого года превышение расходовчастного сектора над доходами составляло 5,5% национального дохода - крупнейшийзафиксированный дефицит финансового сектора США. Как только рынки поняли, чтодоля прибыли в национальном доходе не может расти бесконечно, быстрое падение ценна акции стало неизбежным.
Financial Times отмечает, что необходимые коррективы будут "болезненными", однакоесли "перестройка пройдет гладко, США должны быть в состоянии избежать спада истать способными к более быстрому неинфляционному росту, чем Европа или Япония".В сущности, это и является трудной задачей ФРС: она не должна снижать ставкислишком резко и слишком быстро, чтобы реальная экономика могла получить новоеускорение, но в такой же степени она должна избегать и падения спроса на ценныебумаги, который мог привести к резкому подрыву доверия покупателей. Такимобразом, снижение ставки рефинансирования на 0,5% поддерживает должный баланс.