13 марта 2001, 17:16

О влинии нового бюджета Великобритании на перспективы снижения процентной ставки Forex EuroClub

Сегодня британские экономисты выступали в Комитете по финансам Палатыпредставителей Великобритании по вопросу влияния нового бюджета на перспективыизменения процентной ставки Банка Англии . Экономист CBI - Конфедерации британскихпромышленников Кейт Баркер сказала , что Банк Англии должен иметь возможностьсделать небольшое снижение процентной ставки в этом году несмотря наэкспансионистскую природу бюджета на новый финансовый год . То есть рост экономикипредполагается столь высоким , что может сдерживать Банк Англии от небольшогоснижения процентной ставки .
Но представитель Royal Bank of Scotland's Джефри Дикс сказал , что за счет ослабленияв фискальной политике уменьшение дефицита бюджета до 1 % от ВВП не будетспособствовать снижению ставок Банком Англии . Воспрос снижения ставок нельзярассматривать с точки зрения краткосрочных факторов , это скорее зависит отзамедления экономики США . Только это может позволить снизить процентные ставкиБанку Англии.
Кейт Бейкер сказала , что тем не менее она верит в то , что ситуация в США должнаухудшиться и это сделает снижение ставок в Великобритании необходимым.
Директор Национального института экономики и социальных исследований Мартин Вейлсказал , что министр финансов Гордон Браун должен снизить целевое значение инфляциидо 2,0% с 2,5% , во первых, для возможности снизить налоговые цели, и , во вторых , длядостижения соответсивия целевых показателей с Еврозоной.