13 марта 2001, 15:57

Доллар удержал сегодня позиции несмотря на снижение индексов DOW и Nasdaq . Forex EuroClub

Доллар удержал сегодня позиции и даже вырос против евро , фунта и франка несмотря наснижение индексов DOW и Nasdaq . Йена восстанавливается против доллара , что объясняетсятехнической коррекцией и небольшими положительными фундаментальными новостями . Пройдены уровни поддержики по евро-доллару 0,9250 , по фунту-доллару 1,4620 исопротивления по доллар-франку 1,6640 . Обычно рынок возвращается к этим уровням иотталкивается для того, чтобы подтвердить их прохождение .
Основная ожидаемая новость сегодня - отчет по розничным продажам в США . Если данныеокажуться лучше прогнозируемых , то усиление доллара продолжится. Прогнозируется рострозничных продаж в феврале на 0,4% после неожиданного повышения на 0,7% в январе.Розничные продажи являются ключевым показателем потребительских расходов ,обеспечивающих 2/3 экономической активности США. Исключая авто продажи , розничныепродажи должны вырасти на 0,2% .
Негативный эффект на евро оказало вчерашнее снижение прогнозов роста ВВП Германии на2001 немецкими баками и экономическим институтом DIW до 2,2% . Сегодня по вопросу ростаВВП выступал канцлер Германии Шродер и говорил , что нет основания для снижения прогнозаправительства роста ВВР на 2001 год с 2,6%. Ситуация начала напоминать ту , что была воктябре , когда евро падало уже тогда , когда европейские финансисты говорили " У нас всехорошо ". Если снижение евро продолжиться , то следующий серьезный уровень поддержки0,9010