1 марта 2001, 11:38

Фондовый рынок Японии упал до 15-летнего минимума Forex EuroClub

ТОКИО, 1 мар (Рейтер) - Фондовый рынок Японии по итогам торговой сессии четверга снизился допятнадцатилетнего минимума, несмотря на неожиданное решение центрального банка страны снизитьключевые процентные ставки.
Основной фондовый индекс NIkkei, следуя в фарватере американского Nasdaq, снизился на 1,57процента до наименьшего с 1985 года значения 12.681,66.
В среду Банк Японии, стремясь стабилизировать ситуацию в экономике страны, принял решениеснизить ряд ключевых процентных ставок.
Однако, по словам аналитиков, этого оказалось недостаточно для того, чтобы отвлечь вниманиеигроков, продолжающих сбрасывать акции высокотехнологических компаний, от ситуации на фондовомрынке США.
"Решение Банка Японии не вдохновило инвесторов. Они перестали бы следить за развитием ситуациив США, пожалуй, только в том случае, если бы Банк Японии снизил ставки до нуля", - сказал МасахаруСакудо из Tachibana Securities.
Лидером падения среди японских акций стали бумаги компании-производителя опто-волоконногокабеля Furukawa Electric, подешевевшие по итогам сессии на 7,81 процента.
В четверг барометр американского сектора hi-tech индекс Nasdaq потерял 2,54 процента, достигнувдвухлетнего минимума.
Причиной резкого ухудшения конъюнкутры американского фондового рынка стало выступление главыФедеральной резервной системы (ФРС) США, развеявшее надежды инвесторов на скорое снижениепроцентных ставок в США.
В своем выступлении глава ФРС Алан Гринспен признал, что в данный момент экономика СШАпереживает резкое замедление, но не уточнил, собирается ли ФРС снижать ставки, чтобы поддержатьэкономику.