16 февраля 2001, 12:11

Обзор рынка : курс евро остановился и будет торговаться около 0,9050 - аналитики Forex EuroClub

На уровне 0,9030-0,9050 были закрыты краткосрочные прибыльные позиции . Аналитики говорят , что после консолидации на этом уровне евро-доллар продолжит нисходящее движение до 0,8910 . На рынке ходят слухи о возможной интервенции ЕЦБ пере двстречей G7 в Палермо , хотя , это маловероятно . Настроение на рынке нейтральное.
Большинство игрокой валютного рынка два месяца назад приняло на веру тезис , что евро должно стремительно расти против всех остальных валют , так как европейская экономика развивается быстрее , чем экономики США и Японии. Большая уверенность была в том , что евро-йена должна расти несомненно , так как официальные лица Еврозоны и Японии говорили о том , что курс йены по отношению к евро слишком высок.
С тех пор евро-йена опустилась с 112 до уровня 105 ,причем уровень снижение от 107 до 105 происходило на исполнении стопов. На стопах же курс может снизиться до 104.
Основное внимание в пятницу будет сосредоточено на предстоящей встрече G 7 в Палермо. Известно , новый Секретать Казначейства США О'Нил отрицательно относится к проведению интервенций на вылютном рынке , но ЕЦБ вряд ли будет спокоен , если курс опустится ниже 0,9000.
Согласно отчетам 15 февраля рост ВВП в Нидерландах за 4 кв 2000 года составил +1,2% кв/кв и +3,1% г/г , в Италии +0,8 кв/кв и +2,7% г/г , что теоретически должно поддержать евро , но практически это не происходит . Темпы роста ВВП по странам Еврозоны отличаются значительно .Не случайно именно в дни 3 января и 31 января , когда ФРС снижала ставки на 0,5% , евро начинало снижение.

Йену поддерживает высказывание Председателя Банка Японии Хаями о том , что сильная йена в интересах Японии. Но аналитики говорят , что на большинство игроков держат длинные опозиции по доллар-йене.

Розничные продажи в Великобритании в январе неожиданно резко выросли на +0,7% м8м и +3,3% г/г , и данные за декабрь были пересмотрены вверх до +0,5% м/м с -0,1% м/м. Это является следующим показателем ,что замедление мировой экономики более востриятие , нежели реальность. Поэтому , короткие позиции по фунту не совсем разумны. Евро падает значительно против фунта , но далее основная модель будет такова : при стабилизации и росте евро фунт начнет свое снижение.