16 февраля 2001, 11:50

Цены на нефть продолжают падать под давлением прогнозов о неизбежном сокращении спроса Forex EuroClub

на нефтепродукты.
На мировых товарных рынках сформировалась устойчивая тенденция к снижению цен на нефть, и аналитики пока не видят причин для ее радикального изменения в краткосрочной перспективе.
В ходе вчерашних торгов цена за баррель нефти Brent на европейских и американских товарных рынках упала еще на 2-3%. Сегодняшние торги на азиатских рынках проходят с преобладанием той же понижательной тенденции: к 9:00 MSK цена за баррель нефти Brent снизилась здесь более, чем на 1%. По мнению трейдеров, движущей силой этого падения цен на нефть по-прежнему остаются заявления о сокращении спроса на нефтепродукты во второй половине 2001 года из-за замедления темпов экономического роста в большинстве стран-импортеров.
"Новых негативных сообщений не появилось, однако рынки продолжают двигаться вниз под грузом недавних заявлений IEA и API о росте запасов нефтепродуктов в нефтехранилищах США и о неизбежном сокращении спроса на нефть на мировых рынках", - подчеркивают аналитики. По их словам, такой же негативный эффект на настроения участников торгов оказало выступление главы ФРС США Алана Гринспена, в котором прозвучало предупреждение о значительном снижении темпов экономического роста в США в первой половине текущего года. "Сочетание всех этих данных, прогнозов и заявлений сейчас оказывает депрессивное влияние на ход торгов, а отсутствие позитивных новостей или заявлений, способных уравновесить ситуацию, рассматривается инвесторами как дополнительный стимул для активизации продаж", - полагают эксперты инвестиционных компаний. По мнению инвесторов, формирование устойчивой тенденции к снижению цен стало результатом воздействия сразу нескольких факторов. Во- первых, по их словам, на настроения участников рынка по-прежнему продолжает влиять прогноз Международного энергетического агентства о сокращении спроса на нефтепродукты во второй половине 2001 года, когда станут очевидными последствия замедления темпов экономического роста в США и странах Европы - главных импортерах нефти в мире.
Вслед за этими лидерами мировой экономики темпы роста производства могут заметно снизиться и в странах Юго-Восточной Азии и Японии, в результате чего спрос на нефть с их стороны также станет менее активным. Появление подобных пессимистических прогнозов особенно сильно воздействует сейчас на рынки потому, что ОПЕК, по мнению большинства экспертов, уже производит больше нефти, чем это необходимо, и во второй половине 2001 года дисбаланс между спросом и предложением может заметно обостриться.
В качестве еще одной причины падения цен на нефть специалисты инвестиционных компаний называют рост запасов нефтепродуктов в нефтехранилищах США и европейских стран. В соответствие с отчетом, обнародованным American Petroleum Institute (API) объемы запасов нефтепродуктов в американских нефтехранилищах выросли в январе текущего года более, чем это прогнозировалось. "По сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года налицо положительная динамика - выросли запасы и сырой нефти, и нефтепродуктов, и бензина, - отмечают аналитики, - В сочетании с прогнозами о сокращении спроса на нефть этот фактор способен оказать значительное влияние на развитие ситуации на мировых товарных рынках".
Обычно в подобной ситуации, когда на рынках формируется тенденция к устойчивому падению цен на нефть, в дело вмешивается ОПЕК - организация, кровно заинтересованная в поддержании высоких ценовых уровней. Многие инвесторы надеялись на то, что новые заявления о снижении квот ОПЕК в марте или, возможно, даже в феврале остановят падение котировок нефтяных контрактов и позволят рынку стабилизироваться на текущих ценовых уровнях. Однако пока представители стран-членов ОПЕК делают противоречивые заявления, которые практически никак не влияют на ситуацию, сложившуюся на мировых товарных рынках. Президент ОПЕК Чекиб Кхалил заявил, например, что он не видит необходимости в дальнейшем снижении квот на экспорт нефти. Его поддержал крупнейший экспортер нефти - Саудовская Аравия, которая заинтересована в том, чтобы квоты на добычу нефти оставались на текущих уровнях.
Зато против подобных предложений активно выступает Иран, настаивающий на незамедлительном изменении квот, его позицию разделяют, по-видимому, латиноамериканские страны-члены ОПЕК, традиционно заинтересованные в сохранении максимально высоких цен на нефть. Эти разногласия внутри ОПЕК, считают аналитики инвестиционных компаний, позволяют участникам торгов на товарных рынках беспрепятственно продолжать игру на дальнейшее снижение цен.