16 февраля 2001, 11:46

Правительство Японии пересмотрело свой прогноз развития экономической ситуации Forex EuroClub

Правительство Японии пересмотрело свой прогноз развития экономической ситуации в стране в сторону ухудшения.
Правительство Японии пересмотрело свой прогноз развития экономической ситуации в стране в 2001 году в сторону ухудшения. Об этом говорится в отчете, опубликованном кабинетом министров Японии.
Как отмечается в отчете, главным дестабилизирующим фактором может стать снижение объемов экспорта японских товаров из-за замедления темпов экономического роста в США. Темпы роста производства в самой Японии, по мнению аналитиков, подготовивших отчет, будут оставаться умеренными, при этом будет преобладать тенденция к их постепенному замедлению. Потребительские и оптовые цены также продолжат снижаться. Все это, по мнению правительства, может привести к заметному ухудшению экономического положения страны в том случае, если не будут предприняты конкретные меры для повышения инвестиционной привлекательности японских финансовых рынков.
По мнению аналитиков большинства японских банков и компаний, обнародование этого правительственного отчета продемонстрировало, насколько различны позиции правительства Японии и Центрального Банка страны по вопросу о том, как будет развиваться экономическая ситуация в Японии. Центробанк считает, что пока нет оснований для изменения монетарной политики и для возвращения к стратегии "нулевых процентных ставок". Со своей стороны, правительство настаивает на том, что ставки должны быть пересмотрены в сторону понижения. "AK&M" от 16.02.2001