16 февраля 2001, 10:16

Основная посылка для роста доллара в данный период - это предположения и прогнозы Forex EuroClub

Основная посылка для роста доллара в данный период - это предположения и прогнозы , что во 2 половине 2001 года в США рост восстановится . С этой точки зрения важны прогнозные показатели . И большое влияние на рынок должны оказывать данные по индексам доверия , оптимизма.
Заседание ОПЕК состоится 16 марта в преддверии заседания комитета по открытому рынку ФРС по вопросу о ставках, что делает последние две недели марта весьма важными с точки зрения определения долгосрочных глобальных перспектив.
Выступление председателя ФРС вызвало смешанные чувства у инвесторов и аналитиков. Алан Гринспен вроде бы успокоил общественность, заявив, что в настоящий момент спада не наблюдается и, вероятно, его вообще не будет в связи с ожидающимся восстановлением силы экономики уже во втором полугодии. Но и о сохранении повышенных рисков, связанных с падением потребительского доверия и увеличением запасов готовой продукции, особенно долгосрочного пользования, на складах предприятий (что является важным опережающим индикатором), упомянуть он не забыл. Так что рынок так и не сумел определиться: продолжать ли опасаться слишком активного замедления экономики или же начать "закладываться" на возможное сохранение, вопреки ожиданиям, ключевой ставки ФРС неизменной по итогам заседания 20 марта.