14 февраля 2001, 16:42

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне новостей о неожиданном росте Forex EuroClub

запасов нефтепродуктов в нефтехранилищах США.
Цены на нефтепродукты на мировых товарных рынках продолжили сегодня движение вниз. К 14:00 MSK цена за баррель нефти Brent упала на 3% до уровня в $27.73. Между тем, цена за баррель российской нефти Urals снизилась более, чем на 6%. По мнению участников торгов, темпы падения котировок нефтяных контрактов заметно ускорились после того, как стало известно о резком и непрогнозируемом росте запасов нефти в нефтехранилищах США.
"Эта новость оказала депрессивное влияние на рынок. Степень этого влияния тем более сильна, что сообщение о росте запасов нефтепродуктов в США совпало по времени с появлением прогноза IEA о сокращении спроса на нефть в 2001 году", - подчеркивают аналитики инвестиционных компаний. К 9 января текущего года запасы сырой нефти в нефтехранилищах США выросли на 2.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; это рекордные темпы роста, зафиксированные с 24 ноября 2000 года, сообщает API. "Таким образом, крупнейший покупатель нефтепродуктов может временно занять более пассивную позицию на товарных рынках, что создаст условия для продолжения падения цен на нефть", - считают эксперты.
Участники торгов отмечают, что пока на рынки не оказывают влияния прогнозы о возможном снижении квот ОПЕК на добычу и экспорт нефти в марте текущего года; в то же время, большинство аналитиков уверено в том, что ОПЕК в течение ближайших нескольких недель примет решение о сокращении квот на 1 млн. баррелей в день или даже 2 млн. баррелей в день. "Но пока сообщения о росте запасов нефтепродуктов и о сокращении спроса на нефть "перевешивают" прогнозы о снижении квот ОПЕК. Рынки не сбрасывают со счетов такую возможность, но не воспринимают ее сейчас как первоочередной фактор влияния", - подчеркивают аналитики инвестиционных компаний. "AK&M" от 14.02.2001