14 февраля 2001, 16:36

Рынок нефти сейчас практически не поддается прогнозированию Forex EuroClub

Как полагает ведущий экономист Банка ЗЕНИТ Дмитрий Сокольский, рост котировок на нефтяном рынке в середине прошлой недели явился закономерной реакцией на обострение ситуации в Израиле и похолодание в США. Определенное давление на рынок оказало заявление министра энергетики Индонезии о предложенном ею сокращении квот на 1,5-2,0 млн барр. на следующей встрече ОПЕК, хотя предложения такого рода пока не находят поддержки - об этом высказались президент ОПЕК и министр энергетики Саудовской Аравии.
К концу недели, отметил специалист, котировки контрактов на нефть снизились в ходе достаточно спокойных торгов в результате фиксации прибыли накануне выходных: апрельский Brent подешевел на 48 центов. На американском рынке наблюдалась аналогичная картина - происходили ликвидации позиций при отсутствии каких-либо фундаментальных новостей. Всю неделю лихорадило рынок Urals: падение маржи переработки и профилактические работы на НПЗ приводили к отсутствию спроса на нефть. В результате котировки Urals оказались на необычно низком для этого времени года уровне.
Падение котировок, начатое на прошлой неделе, возобновилось в понедельник. Котировки фьючерсных контактов на нефть и нефтепродукты снизились в начале этой недели по всему продуктовому ряду. Основной причиной падения цен на фьючерсном рынке, как полагает Д. Сокольский, стала реакция на снижение IEA прогнозов роста спроса на нефть в 2001 г. на 140 тыс. барр. в день до 15 млн в результате снижения темпов экономического роста в мире. Кроме того, отметил специалист, в докладе Международного агентства по энергетике (IEA) прозвучали обвинения в адрес ОПЕК, которая, максимизируя доходы от нефтедобычи, дестабилизирует рынок нефти в среднесрочной перспективе. Специалисты отмечают, что рынок нефти сегодня практически не поддается прогнозированию, а сделанные прогнозы носят диаметрально противоположный характер.