14 февраля 2001, 16:00

17-18 февраля пройдет встреча министров финансов и глав ЦБ G7 Forex EuroClub

17 и 18 февраля состоится встреча миинстров финансов и председателей центральных банков G7 в Палермо . Ожидается , что основными темами для обсуждения будут снижение темпов роста экономик США , Японии и сужение экспансии в Еврозоне , хотя большинство ожидает обсуждения рынка валют . В отношеннии США беспокойство вызывает рост профицита баланса текущих счетов . Еврозона в лучшей ситуации , чем США , но в Еврозоне значительно снижается потребление.
Для мировой экономики важно , чтобы именно Еврозона взяла на себя роль мирового локомотива в период ослабления экономики США . Вполне вероятно , что европейские финансисты будут требовать некоторого стимулиования потребительского спроса в Европе, но эти обсуждения будут проходить за закрытыми дверями .
Это первая стреча , на которой будет присутствовать новый Секретать Казначейства США О'Нил. О'Нил уже заявил перед Конгрессом , что он выступает за продолжение политики сильного доллара. Пока новый Секретарь Каначейства сосредоточил свое внимание на внутренней фискальной политике США и его взгляды на международную экономическую политику не известны. Известно только , что Администрация республиканцев является меньшим сторонником использования интервенций , чем прошлая Администрация. Поэтому перед этой встречей гораздо меньше контактов между Японией , США и Европой , чем обычно перед такими встречами .