29 января 2001, 16:38

Что предпочтут регуляторы экономики США: оперативное вмешательство или долгосрочные Forex EuroClub

преобразования?
Индекс рынка акций США NADAQ Comp. завершил "в плюсе" уже третью неделю подряд, рассчитывая на поддержку со стороны директоров ФРС
Прошедшая неделя оказалось не столь успешной для сектора высоких технологий рынка акций США, как две предшествующие. За неделю индекс NASDAQ Comp. сумел вырасти всего на 0,4 проц., в основном из-за чувствительной коррекции в четверг, в то время как за предыдущие две он вырос на 14,5 проц. Осторожность участников рынка вполне понятна, - в четверг Аллан Гринспен заявил о том, что темпы роста экономики в настоящий момент близки к нулевым и это значит, что экономика, как и бизнес, нуждается в неотложных стимулирующих мерах. Однако чёткого ответа относительно воозможности нового снижения ставки ФРС на заседании 30-31 января он не дал, не захотев раньше времени обнадёживать участников рынка.
Осторожность американских регуляторов вполне понятна. Возможно, что в условиях усиления экономической и валютной конкуренции со стороны Евросоюза (и экономика, и валюта которого в последние пару месяцев выглядит попрочнее, чем у американцев) монетаристским методам власти предпочтут проведение более глубоких структурных и фискальных преобразований. Это может быть осуществлено в виде снижения налогов и досрочного обратного выкупа заметной части обращающихся на вторичном рынке долгосрочных казначейских обязательств за счёт гигантского бюджетного профицита. В последнем случае произойдут и структурные изменения, - роль высокотехнологичных отраслей, связанных с компьютерами и коммуникациями, чрезмерно раздутых в последние годы, несколько снизится. В долгосрочной перспективе такие изменения были бы более оправданными, но тогда США рискует скатыванием в более затяжную экономическую рецессию, чем предполагается в настоящий момент, так как проведение указанных мер потребует внесение изменений в законы. Причём проводить их надо будет через поделеный почти пополам между демократами и республиканцами сенат. В последнем случае расчёт на восстановление силы национального рынка акций в 2001 году не оправдается. Однако пока большинство фактов говорят о том, что предпочтение будет отдано более гибкому и более оперативному варианту. Но подтвердиться это может только в среду.

Большинство экспертов считают, что для вывода экономики из намечающегося спада требуется новое решительной снижение ставки, ещё на 0,5 проц., и, соответственно, рассчитывают именно на такое решение. И если ФРС оправдает эти надежды, то активный рост на рынке акций, замедлившийся на предыдущей неделе, вновь возобновится. Возможные ориентиры, - 3000 пунктов для индекса NASDAQ Comp. и 11000 пунктов - для Dow 30. Более сдержаное решение ФРС (особенно - сохранение ставок на прежнем уровне) может привести к значительному ослаблению рынка и даже его развороту вниз. В пятницу же рынок вновь уделит серьёзное внимание экономической проблематике, - будет опубликованы очередные данные по уровню безработицы.

В преддверии приближающегося заседания ФРС участники рынка предпочли проявить осторожность и покупали акции очень выборочно, ориентируясь на последние квартальные отчёты. Наиболее значительно выросли акции компании Qualcomm, специализирующейся на развитии передовых технологий для мобильной связи, а также крупнейшего в мире производителя оптоволоконной техники JDS Uniphase, объявивших о прибылях на уровне оптимистических ожиданий. Поддержали их три компьютерных гиганта, Microsoft, Intel и IBM. В результате индекс NASDAQ Comp. всё же сумел выбраться к закрытию из минусов и уже третью неделю подряд завершить "в плюсе". Столь длительного подъёма не наблюдалось с 1 сентября. Но Dow 30, по итогам недели показавший более уверенный рост, на этот раз понизился, ведомый машиностроительными компаниями Boeing, DuPont и Honeywell. Прибыли последней из них оказались немного ниже, чем ожидалось.