29 января 2001, 16:01

Доллар снижается против йены Forex EuroClub

Доллар ослабляется против йены , так как участники рынка неохотно открывают новые позиции перед решением ФРС по ставкам . Рост йены не соответствует фундаментальным данным по Японии и оценкам официальных лиц . Последние отчеты смешанные . Однако снижение йены до 120 не будет иметь отрицательного эффекта на экономику. Скорее наоборот , экспорт Японии рос в последние годы именно за счет низкого курса йены и высокой конкурентоспособности японских товаров.
Промышленное производстве Японии выросло на 1,5% м/м в декабре , выше , чем ожидалось 1,2% роста. При этом Джордж Сорос и Лоурент Саммерс в своих выступлениях форуме в Давосе высказали большое беспокойство по поводу ситуации в Японии .
Евро-доллар торгуется около 0,9200 пред заседанием ЕЦБ в четверг . Не ожидается изменения ставок на этом заседании.
Фунт-доллар торгуется в диапазоне 1,4640-1,4560 . Если произойддет снижение ставки ФРС , то фунт будет ослаблятся , по отношению к доллару . Но в долгосрочной перспективе фунт будет расти , так как экономика Великобритании не настолько перегрета , как экономика США . Можно с большой увереностью сказать , что кросс курс EURGBP будет расти .